Posted 20 июня 2022,, 07:26

Published 20 июня 2022,, 07:26

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

Региональный оператор по вывозу ТКО начал цикл акций в Хабаровске

20 июня 2022, 07:26
Серию эколого-просветительских акций специалисты регоператора и министерства ЖКХ края начали со встречи с учащимися 5-7 классов, отдыхающих в пришкольном лагере Краевого центра образования.

Старт деятельности регионального оператора в Хабаровском крае намечен на 1 июля. В работе специалисты будут уделять большое значение эколого-просветительским акциям среди учащихся образовательных учреждений. В планах регоператора информирование школьников о влиянии отходов разных классов опасности на окружающую среду, совместная уборка территорий, проведение конкурсов, акций по раздельному сбору, продвижение современных экологических трендов.

Поддержку в этой работе будут оказывать представители министерства жилищно-коммунального хозяйства края.

- На регионального оператора жители возлагают большие надежды. Важной составляющей эффективной системы обработки и утилизации ТКО является именно раздельное накопление отходов. Мы прилагаем все усилия, чтобы в том числе уменьшить количество отходов, которое отправляется на полигон. Раздельный сбор будет наращивать свою популярность, в крае ведется планомерная работа в этом направлении, - отметили в министерстве ЖКХ края.

Серию эколого-просветительских акций специалисты регоператора и министерства ЖКХ края начали со встречи с учащимися 5-7 классов, отдыхающих в пришкольном лагере Краевого центра образования. Ребята увлеченно слушали информацию о классах коммунальных отходов, узнали, как собрать все необходимое для пикника с точки зрения бережного отношения к окружающей среде и прошли познавательный игровой квест на стадионе.

- Экопросвещение - одно из важных направлений деятельности регоператора. Мы не только контролируем безопасное обращение с ТКО, но и ведем разъяснительную работу с детьми и взрослыми. Это нужно для того, чтобы любимые места отдыха горожан не превращались в несанкционированные свалки. Данная работа актуальна во все сезоны, поэтому такие мероприятия мы планируем проводить регулярно. До конца июля нашими эколого-просветительскими акциями мы хотим охватить около 15 школ, - отметила руководитель экологического управления компании «Хабавтотранс ДВ» Алена Субботина.

Она добавила, что регоператор будет работать в рамках национального проекта «Экология», по которому в регионе необходимо постепенно вовлечь максимальный объем вторичных ресурсов в переработку, ликвидировать несанкционированные свалки и предотвратить образование новых. Для этого будет обновляться техника. В Хабаровск уже доставили 19 брендированных мусоровозов, к началу июля придет еще одна партия автомобилей. Все машины оснастят системой ГЛОНАСС, что позволит контролировать путь отходов, начиная от контейнерной площадки и до момента выгруза их на лицензированном полигоне в районе им. Лазо.

"