Posted 20 июля 2020,, 07:07

Published 20 июля 2020,, 07:07

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

Лариса Зоря: Когда вы кричите «Верните Фургала!» , представьте глаза моих детей

20 июля 2020, 07:07
5674 дней без любимого человека, 5674 дней ежедневной боли. Интервью с Ларисой, вдовой убитого хабаровского бизнесмена Сергея Зори.

— Для многих, кто сейчас выступает за Фургала, это просто 15 лет. А для меня это 5674 дня без любимого человека, это 5674 дня дети без папы. И это каждый день с болью», — говорит, еле сдерживая слезы, Лариса.

5674 дней вдовства, 5674 сиротства, 5674 дней ежедневной боли.

Когда вы выходите на митинги и кричите «Верните Фургала!» — обращается Лариса к хабаровчанам, — вы представьте глаза моих детей!

Она вытаскивает из коробочки в форме сердечка детские записки детей, адресованные убитому отцу: «Папа, ты думаешь обо мне?», «Попочка, я так хочу, чтобы ты вернулся!»

29 октября 2004 года был застрелен Евгений Зоря. По данным правоохранительных органов, примерно в полночь, Зоря поставил свой автомобиль на платную автостоянку фирмы «Каскад-Авто», расположенной во дворе здания Серышева 22, и направился в сторону своего дома. Буквально через несколько минут он был убит 8 выстрелами из пистолета «ПМ».

Ещё тогда при отработке круга общения Зори, правоохранительные органы вышли на Фургала. Было установлено, что у Зори, в ходе его коммерческой деятельности возник конфликт на финансовой почве с руководством ООО «Миф-Хабаровск», учредителями которого как раз и были Сергей Фургал, Николай Мистрюков и Олег Булатов, который, впрочем, сам вскоре стал жертвой.

Конфликт у Зори с этой группой во главе с ныне пока ещё губернатором Хабаровского края возник из-за споров о принадлежности одного из корпусов обанкротившегося завода ЖБИ-2, который, согласно решению арбитражного суда, перешёл к Евгению.

-Когда Женю убили, следователи много сделали, собрали много оперативной информации, — рассказывает Лариса. — но когда в деле стали фигурировать фамилии Фургала и Мистрюкова, стали вызывать наших сотрудников и говорить, чтобы они поменяли показания. А потом поменяли следователи и дело было вскоре закрыто. Я уверена, что Фургал недостоин быть губернатором Хабаровского края.

Напомним, что губернатора Хабаровского края арестовали и заключили под стражу в Москве. Его обвиняют в организации убийств и в покушение на убийство. Как утверждает следствие, доказательства причастности Сергея Фургала к преступлениям неопровержимые.

"