Posted 20 июля 2021,, 13:52

Published 20 июля 2021,, 13:52

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Мутко рассказал о рекордных объемах ввода ИЖС в первой половине 2021 года

20 июля 2021, 13:52
Единый институт развития в жилищной сфере ДОМ.РФ представил данные о том, что в первой половине нынешнего года в России было сдано 20,2 миллиона квадратных метра индивидуального жилья.

По словам генерального директора государственной корпорации Виталия Мутко, соответствующий показатель стал рекордным за последнюю десятилетку. Об этом пишет realty.interfax.ru.

Мутко заявил, что в первой половине года в стране сдали индивидуальные дома общей площадью 20,2 миллиона квадратных метров. Это рекорд за последние 10 лет наблюдений.

В едином институте развития в жилищной сфере ДОМ.РФ подчеркнули, что в ряде крупных субъектов РФ ввод индивидуального жилого строительства превышает объемы ввода многоквартирного жилья. Так, в Нижегородской, Иркутской, Тюменской и Челябинской областях, а также в Ставропольском крае данный показатель уже превысил 70%. Самые большие рекорды по вводу индивидуального жилья бьет Подмосковье (2,1 млн кв. м) и Ленинградская область (1,2 млн кв. м).

В прошлом президент России Владимир Путин обратился к министрам с требованием создать федеральную ипотечную программу, предназначенную для индивидуального жилого строительства. Виталий Мутко не сомневается, что новый проект поможет развитию целой отрасли.

Топ-менеджер ДОМ.РФ пояснил, что корпорация является оператором почти всех мер поддержки ипотечных заемщиков. Она примет активное участие в разработке нового продукта. У организации имеется опыт, полученный в ходе реализации ее банком пилотной льготной программы на индивидуальное жилое строительство. Всего за полугодие работы проекта банк выдал займов на 1,5 миллиарда рублей. Россияне готовы брать данную ипотеку при доступной ставке.

"