Posted 20 июля 2021,, 12:15

Published 20 июля 2021,, 12:15

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

В МФТИ выдали первые дипломы магистрам, обучавшимся по специальности «Блокчейн»

20 июля 2021, 12:15
В Московском физико-техническом институте (МФТИ) прошла выдача дипломов первым магистрам, обучавшимся по специальности «Блокчейн». Этой программе был дан старт на физтехе вуза два года назад. Ее партнеры - «Норникель» и IBM. Базовой организацией программы стал Центр блокчейн-компетенций «Идея».

Опытным преподавателям предстояло обучать первых в этом направлении студентов магистратуры работе с современными технологиями блокчейна, рассказать об основных блокчейн-проектах, криптографии. Все учащиеся получили грант на обучение и повышенную стипендию. Их предоставила компания «Норникель», пишет newizv.ru.

Как уточняет руководитель магистратуры Владимир Горгадзе, программа МФТИ сегодня является первой полноценной учебной программой данного IT-направления в российском вузе. Задачей преподавателей и руководства было показать перспективы данного направления на практике, продемонстрировать целую линейку дисциплин, которые так или иначе связаны с блокчейн-технологиями.

Программа обучения предусматривала не только решение теоретических задач, но и отработку навыков на реальных бизнес-проектах. Студенты могли направиться на оплачиваемую стажировку в столичную компанию Newity, стать участниками международных блокчейн-проектов с заключением трудового контракта.

По словам Горгадзе, первый выпуск в магистратуре МФТИ говорит о том, что тематика технологий блокчейна и их применения на практике была интересна многим студентам. «Вуз продолжит совершенствовать учебную программу и привлекать к сотрудничеству коллег как из России, так и из других стран», - отметил он.

Получив диплом магистра, выпускники вуза смогут работать над собственными блокчейн-проектами в разных отраслях экономики. Такие технологии позволяют отслеживать перемещение товаров и грузов, устанавливают подлинность лекарственных препаратов, фиксируют сделки. С их помощью проводится целый ряд других операций.

"