Posted 20 июля 2022,, 12:35

Published 20 июля 2022,, 12:35

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

«20 главных событий России за 20 лет»: новая армия

20 июля 2022, 12:35
Совершенствование современной Российской армии вошло в список «20 главных событий России за 20 лет». Проект создан холдингом 1MI при поддержке Института развития интернета.

«У России есть только два союзника — ее армия и флот», — сказал когда-то Александр III.

Выражение императора сегодня, когда Россия оказалась в окружении агрессивных недружественных государств, кажется особенно актуальным. В такой ситуации военная мощь гарантирует целостность и безопасность нашей страны, передает newsnn.ru.

Россия получила в наследство советскую армию, огромную, неповоротливую и устаревшую. В 1990-е годы Вооруженные силы РФ выживали, как и вся страна. Офицеры получали копейки и бежали со службы. В армии процветала дедовщина. Получение повестки воспринималось в семьях как трагедия. Однако за последние 20 лет все изменилось, и армия прошла быстрый, но сложный путь трансформации.

Во-первых, коренным образом изменился принцип набора в войска. Срок службы по призыву сократился с двух лет до года, а количество призывников существенно сократилось в пользу контрактного набора. Контрактная армия — гарантия того, что бойцы будут подготовлены и мотивированы. При этом число призывников составляет менее трети.

Во-вторых, радикально изменилось обеспечение армии. Вместо службы за еду солдаты и офицеры получают достойную оплату, которая позволяет обеспечивать семьи, детей. Военные получили такие льготы, как военная ипотека и жилищные сертификаты, ранний выход на пенсию и достойное обеспечение по окончании службы. Армия стала не черной дырой в карьере, а социальным лифтом, возможностью, служа своей Родине, дать своей семье достойную жизнь.

В-третьих, на вооружение Российской армии поступила новая техника, позволяющая вести современные технологичные и гибридные войны.

В рамках проекта «20 главных событий России за 20 лет» социологи, журналисты и политические аналитики выясняют, какие эпизоды современной истории больше всего сказались на жизни молодого поколения.

"