Posted 20 августа 2020,, 06:19

Published 20 августа 2020,, 06:19

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

Дегтярёв: Хабаровский край — культурный центр Дальнего Востока

20 августа 2020, 06:19
Врио губернатора Михаил Дегтярёв с заместителем министра культуры РФ Ольгой Яриловой обсудили реализацию национального проекта «Культура»

Михаил Дегтярёв подчеркнул, что правительство региона намерено и в дальнейшем поддерживать модернизацию и техническое переоснащение учреждений культуры, а также творческие проекты работников отрасли.

« Я уверен, что Хабаровский край по праву может считаться культурным центром Дальнего Востока. Здесь много театров, музеев, библиотек, досуговых центров. Недавно мы сняли ограничительные меры, и теперь у нас разрешены посещения зоосада, музеев, скоро начнутся показы в кинотеатрах. Все бюджетные обязательства края по отрасли будут не только своевременно выполняться, но и наращиваться, даже в это непростое для нашего бюджета время. Мы благодарны Президенту России, Правительству и Министерству культуры России за финансовую поддержку по реализации мероприятий национального проекта «Культура» на территории региона», — отметил Михаил Дегтярёв».

В свою очередь заместитель министра культуры РФ отметила, что Хабаровский край постоянно входит в пятерку лучших регионов по развитию отрасли и выразила надежду, что эта традиция будет продолжена.

«В Хабаровском крае многое сделано по нацпроекту „Культура“. Это модернизация и строительство домов культуры в селах и малых городах, развитие сети модельных библиотек. А с руководством Хабаровского государственного института культуры мы достигли договоренности по увеличению набора в вуз для подготовки специалистов для учреждений культуры края!» — рассказала Ольга Ярилова.

Отметим, что в этом году в регионе за счёт федеральных средств по нацпроекту будет отремонтирована детская школа искусств в рабочем поселке Чегдомын и улучшена материально-техническая база 38 сельских домов культуры. На 2021–2022 годы запланировано строительство Центра культурного развития в Николаевске-на-Амуре, а также капитальный ремонт Театра юного зрителя.

"