Posted 19 августа 2020,, 23:00

Published 19 августа 2020,, 23:00

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

В Хабаровске будут капитально отремонтированы городские пруды

19 августа 2020, 23:00
Начало ремонта запланировано на следующий год, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу администрации Хабаровска.

«Затянуло бурой тиной гладь старинного пруда», — вспоминаются строки из советского детского телефильма. Собственно, не такие они уж и старинные, эти пруды в парке «Динамо». 15 лет назад пруды сдали после реконструкции. Из-за того, что с тех пор даже текущий ремонт не проводился, появляется ощущение заброшенности: брусчатка обветшала, бордюры осыпаются. Горожане жалуются на неприглядность ситуации, звонят в в администрацию города.

К этому стоить добавить и мусор в прудах, и обилие водорослей. Основательная очистка прудов, как правило, проходит только в конце сезона в октябре, когда воду полностью сбрасывают. Но, по словам мэра, такой вариант борьбы с тиной уже давно что называется прошлый век.

«Косметические» работы по очистке прудов мы проводим примерно раз в 3-4 недели. Из-за частых дождей в августе трава росла более интенсивно, поэтому главная городская достопримечательность стала выглядеть несколько запущенной, но работники МУП «Южное» и «Горзеленстроя» устранили все недочеты», — сообщил начальник отдела городского управления дорог и внешнего благоустройства Дмитрий Панащатенко.

Водоемы на бульварах преобразить сразу не получится, на этот год деньги на такие работы не предусмотрены. Капитальная реконструкция трёх прудов обойдется в 20 миллионов рублей. Запланировать хотя бы часть работ предполагается в будущем году.

Привлечь к преображению городской достопримечательности в мэрии планируют инвесторов и студентов ТОГУ.

"