Posted 20 августа 2020,, 00:13

Published 20 августа 2020,, 00:13

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

В Комсомольске-на-Амуре сквер на «Клюшке» разработают студенты КнАГУ

20 августа 2020, 00:13
С такой инициативой выступили сами будущие архитекторы, сообщает Транссибинфо со ссылкой на «Алло, район!» Новости из районов Хабаровского края.

«Для студентов нашей кафедры это как раз профильная деятельность. Они смогут на практике отработать все то, чему учатся в теории», — рассказала доцент кафедры «Дизайн архитектурной среды» КнАГУ Наталья Гринкруг.

Приступить к разработке проекта студенты смогут уже в сентябре, когда начнется учебный год. К этому времени жители близлежащих к «Клюшке» домов по ул. Орехова и неравнодушные комсомольчане должны определиться с тем, что именно они хотели бы увидеть вместо нелицеприятных задворок рынка.

«Мы уже общались с жителями по этому поводу. Они высказали мнение, что здесь должны появиться лавочки, пешеходная дорожка, клумбы и какая-то интересная инсталляция. Мы все их «хотелки» соберем, проведем конкурс и по его результатам увяжем все в проект, чтобы в дальнейшем зайти в федеральный проект «Создание комфортной городской среды», — рассказал генеральный директор АО «Плодоовощи» Максим Аликин.

Пока жители определяются с контурами будущей общественной территории, властям города предстоит решить проблему с переводом земли в общественное пространство. Об этом глава города Александр Жорник заявил в ходе пятничной он-лайн трансляции в Instagram.

Дело в том, что рынок «Клюшка» давно вышел за границы отведенной ему территории и часть торговых мест расположена незаконно.

«Территория хоть и маленькая, но работа предстоит большая: слишком много участников процесса на одном пятачке. Ну, а пока мы вместе с жителями и предпринимателями решили, что зимой сделаем здесь снежный городок. Без всяких проектов», — рассказал Максим Аликин.

"