Posted 20 августа 2021,, 06:17

Published 20 августа 2021,, 06:17

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Буйлов: Для завершения наследственного дела Natura Siberica необходим форензик-аудит

20 августа 2021, 06:17
Первая жена учредителя Natura Siberica Андрея Трубникова Ирина обвинила новый менеджмент компании в рейдерском захвате. Руководитель предприятия Сергей Буйлов выступил с опровержением этих заявлений.

«Когда нотариус завершит свою работу, доли в компании на совершенно законных основаниях перейдут в распоряжение наследников ее учредителя. Тайны и тем более заговоры вокруг компании отсутствуют. Все, что происходит сегодня, происходит в рамках этого наследственного дела и строго по закону», — сказал Сергей Буйлов в беседе с корреспондентами «Ленты».

Но Ирина все еще утверждает, что идет процесс захвата бизнеса, а новые руководители вывозят документацию из офиса. Как отметил Буйлов, офисы не работают и все бумаги на месте, поскольку в настоящее время идет наследственное дело после смерти Трубникова. Сама же Ирина, которая приходится матерью одному из участников этого процесса, быть главой компании не может вследствие конфликта интересов. А при отсутствии руководителя процесс будет остановлен и люди потеряют свои рабочие места.

«На период, пока идет наследственное дело, у предприятия должны быть руководители, гарантирующие независимое управление компанией и сохранность активов для всех наследников», — отметил Буйлов.

На должность главы Natura Siberica Буйлова назначил генеральный директор компании Дмитрий Ганзер в текущем году. Сам Буйлов был сотрудником предприятия до 2019 года. Далее, вопреки заявлениям Ирины Трубниковой, ушел из компании по собственному желанию. Как пояснил Буйлов, его специализация — международный косметический бизнес, а Natura Siberica на тот период не планировала выход на большой рынок.

«По той причине, что для развития в России Андрею Вадимовичу не нужна была ничья помощь, я принял решение об уходе», — пояснил Буйлов.

Кроме этого, он уточнил, что после окончания наследственного дела назначением руководителей будут заниматься уже сами акционеры. А сейчас планируется сделать детальный форензик-аудит, к которому привлекут международную аудиторскую компанию, специализирующуюся на сложных финансовых, экономических и комплаенс-расследованиях.

«Мы уже сейчас можем видеть отдельные признаки злоупотребления полномочиями со стороны некоторых работников компании. Сколько их всего было и какое воздействие это оказало на предприятие — никому не известно. Мы намерены это выяснить», — сказал Буйлов.

"