Posted 20 августа 2021,, 05:08

Published 20 августа 2021,, 05:08

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Форум «Точки роста — новые грани в развитии Хабаровского края» прошел в Хабаровске

20 августа 2021, 05:08
Мероприятие направлено на укрепление дружественных связей между органами местного самоуправления региона, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу администрации Хабаровска.

Организатором форума стал Исполнительный комитет Хабаровского краевого регионального отделения общероссийской общественной организации «Всероссийский совет местного самоуправления». Его председатель, мэр Хабаровска, обратился к участникам встречи с приветственным словом.

«Форум — это стратегически эффективная площадка, которая объединяет нас в единую команду, которая дает возможность обмениваться опытом в реализации программных мероприятий», — сказал Сергей Кравчук.

На форум съехались главы городов и районов Хабаровского края. Они подписали соглашение о межмуниципальном сотрудничестве. Документ станет хорошим подспорьем в решении вопросов местного самоуправления, а также выражения или защиты общих интересов. А они, прежде всего, направлены на улучшение жизни граждан.

Участники форума отметили, что развитие отдельно взятых населенных пунктов напрямую зависит от тесного взаимодействия с региональными властями.

«Благодаря вниманию и поддержке Правительства Хабаровского края действуют и создаются новые территориально общественные самоуправления и некоммерческие организации, активно привлекаются инвестиции в развитие муниципальных образований. При этом примечательно, что не только Хабаровск становится местом работы инвесторов. Работа в этом направлении ведется во всех районах края», — добавил в ходе своего выступления Сергей Кравчук

Актуальным темой на форуме стало развитие территориально общественных самоуправлений. В последнее время это одно из приоритетных направлений в регионе. По решению врио губернатора Михаила Дегтярева в 2022 году на поддержку ТОС из бюджета Хабаровского края будет выделено 200 миллионов рублей. В конкурсах на получение грантов участвуют и хабаровские ТОСы.

«На текущий момент в городе зарегистрировано 105 ТОСов. В эту деятельность вовлечены более 20 тысяч человек. Ключевая задача развития территориально общественных самоуправлений — это изменение дворовых территорий, облика города Хабаровска, чтобы жители находились в комфортных условиях», — рассказал Денис Митрофанов, заместитель мэра Хабаровска по связям с общественностью и средствами массовой информации.

А между тем Хабаровск стал участником движения ТОС только в 2019 году. В других районах края направление развивалось с 2015 года. Администрация города приложила немалые усилия, чтобы вывести территориальные общественные самоуправления Хабаровска на высокий уровень за короткий срок. Сейчас в городе организован собственный конкурс среди ТОС. Его инициировал Сергей Кравчук. В этом году 10 миллионов рублей были распределены между 26 победителями, которые займутся благоустройством придомовых территорий.

Результатами работы были впечатлены гости форума из Москвы и Санкт-Петербурга. Они же в целом отметили положительную работу местного муниципалитета по благоустройству дворов и зон отдыха.

«Хабаровск очень чистый и зеленый город. Здесь очень позитивная атмосфера. Хочется, чтобы столица края развивалась и в дальнейшем. Для этого нужно грамотно выстраивать бюджет, эффективно расходовать собственные средства и привлекать деньги посредством федеральных программ. А проекты по благоустройству обязательно реализовывать с учетом мнения жителей. В Хабаровске видно, что вектор развития направлен именно в эту сторону», — прокомментировал Андрей Жабрев, заместитель председателя Всероссийского совета местного самоуправления в Северо-Западном ФО (Санкт-Петербург).

В ходе форума «Точки роста — новые грани в развитии Хабаровского края» участники обсудили лучшие практики взаимодействия органов местного самоуправления с властью и с гражданами.

"