Posted 20 августа 2021,, 05:00

Published 20 августа 2021,, 05:00

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

В Хабаровске наладили выпуск щебеночно-мастичного асфальтобетона

20 августа 2021, 05:00
Материал с улучшенными характеристиками применяется при ремонте Березовского шоссе, который ведется в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу администрации Хабаровска.

Как рассказал директор МУП «Дорремстрой» Максим Ловчиков, в этом году асфальтобетонный завод впервые начал производство щебеночно-мастичной смеси по заказу администрации города.

Первым объектом в краевой столице, где его применяют, стало Березовское шоссе. Всего здесь уложат порядка 6 километров нового дорожного покрытия.

«Смесь состоит на 70% из щебня. Также в нее добавляется битум, минеральный порошок и стабилизирующая добавка. Отсев и песок удаляются при производстве. Главное преимущество этого асфальта — износоустойчивость. Производство также обходится дороже, так как здесь применяют больше дорогостоящих ингредиентов. Всего будет в сезон выпущено 6 тысяч тонн смеси», — отметил Максим Ловчиков.

Асфальтобетонный завод может выпускать до 800 тонн асфальта в смену. Сегодня здесь функционируют две установки разной мощности. В этом году производству ничего не мешает: закуплено достаточное количество инертных материалов, поставки битума производятся бесперебойно.

«Сегодня мы смотрим на перспективу. Хотим расширить производство холодного асфальтобетона, реализовывать его в больших объемах», — отметил Ловчиков.

На 2022 год запланирована модернизация завода. Это необходимо в связи с вступлением в силу новых российских ГОСТов, регламентирующих качество выпускаемых материалов по всей стране.

Всего в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в краевой столице отремонтируют 82 участка общей протяженностью почти 60 километров. На 33 из них работы завершены, еще 37 — в работе.

«Сейчас размещена на торговой площадке аукционная документация на ремонт проспекта 60-летия Октября от Суворова до Аэродромной. Объект переходящий. Но первые работы мы должны выполнить в этом году», — сказал начальник отдела городского управления дорог и внешнего благоустройства Дмитрий Панащатенко.

"