Posted 20 августа 2021,, 07:43

Published 20 августа 2021,, 07:43

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

В Хабаровском крае появится «Пограничная Застава Датта»

20 августа 2021, 07:43
Это будет военно-туристический комплекс, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Помимо военно-туристического комплекса в планах строительство круглогодичного морского туркомплекса «Дюанка».

Напомним, что село Датта является одним из старейших поселений на территории Ванинского района. До прихода русских там стойбище орочей — стражей побережья Татарского пролива, охотников на морских зверей, охотников и рыболовов. «Датта» переводится с орочского «Устье».

Сколько там живут люди доподлинно не известно. В 2008 году жители отметили 160-летие со дня упоминания села в русских хрониках.

Орочский пункт Датта был известен ещё до Амурской экспедиции. Считается, что в этом месте делал остановку француз, морской путешественник и исследователь Тихого океана Лаперуз.

В конце 19-го века там проходила морская экспедиция Бошняка.

Жаль, что культуру орочей не имеет в виду ни общественность, ни бизнес, рассуждая о туризме. Итог –отсутствие уникальных предложений в туризме.

А зря. Чего только стоят их лодки для добычи морского зверя, выдерживающие шторма, да и самих животных, весящих больше полутонны.

Общий объем вложений — более 500 млн рублей. На встрече с руководством и молодежным активом АО «Дальтрансуголь» стороны договорились о дальнейшем вовлечении компании в развитие инфраструктуры туризма и отдыха в районе.

"