Posted 20 октября 2020,, 15:58

Published 20 октября 2020,, 15:58

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

Борис Листов: каждый третий кредитный рубль в АПК выдан Россельхозбанком

20 октября 2020, 15:58
Каждый третий рубль всех кредитов, которые получили отечественные предприятия агропромышленного комплекса страны, выдан в Россельхозбанке. А всего за 20 лет своей работы банк поддержал свыше 5200 инвестиционных проектов.

Об этом сообщил в ходе встречи Владимиру Путину руководитель Россельхозбанка (РСХБ) Борис Листов. Только в прошлом году отечественные предприятия АПК получили на свое развитие 1,3 триллиона рублей. А всего за 20 лет со дня своего основания банк инвестировал в АПК страны 9,4 триллиона рублей. При этом, по словам Бориса Листова, Россельхозбанк оказывает поддержку не только крупным сельхозпредприятиям, но и малым фермерским хозяйствам, пишет mk.ru.

Поздравляя банк с 20-летним юбилеем, президент РФ отметил, что «по основным показателям Россельхозбанк входит в топ-5 кредитных организаций». Юбилей финансового учреждения стал поводом, чтобы подвести итоги его работы и обсудить перспективы на ближайшие годы.

Так, по прогнозу Россельхозбанка, вырастет доля фермерских хозяйств в АПК страны. В прошлом году они произвели 14 процентов общего объема продукции АПК. А в течение ближайших пяти лет данный показатель может увеличиться до 20 процентов.

Для того чтобы в стране развивалось фермерство, созданы сервисы экосистемы для АПК «Свое. Фермерство». Она запущена нынешним летом Россельхозбанком и дает возможность приобретения фермерами семян, удобрений или сельскохозяйственной техники. С ее помощью можно получить услуги ветеринара или вести онлайн-бухгалтерию. Планируется, что на новой платформе «Свое. Родное» в этом году свыше 50 тысяч хозяйств представят не только выпускаемые ими продукты, но и маршруты для агротуризма.

В августе по инициативе РСХБ появился агропродовольственный фонд «Свое», который служит продвижению продукции сельхозпроизводителей. Он проводит исследование рынка, поиск партнеров, которые могут оказать содействие развитию отечественного АПК. Фонд способствует продвижению российской сельхозпродукции как на внутреннем рынке, так и за рубежом.

Россельхозбанк не только оказывает финансовую и цифровую поддержку как фермерам, так и сельскому малому бизнесу в целом, но и помогает по ряду других направлений, таких как продвижение продукции, организация обучения фермеров и популяризация фермерства.

Как говорит Борис Листов,”инвестиции Россельхозбанка - это конкретные результаты, ощутимые в масштабах всей страны”. Половина свинины, говядины, молока, каждое третье яйцо выпускаются на предприятиях, которые были построены на деньги, выданные банком. Каждый третий рубль кредитов, которые получили предприятия АПК, выдан Россельхозбанком.

Финансист считает главной задачей возглавляемого им учреждения добиваться, чтобы была максимальная эффективность вложенных государством средств в капитал банка. Созданный в 2000 году, он призван формировать на своей базе национальную кредитно-финансовую систему, позволяющую обслуживать товаропроизводителей в сфере АПК. На сегодняшний день активы банка исчисляются цифрой в 3,9 триллиона рублей. Финансовое учреждение обслуживает семь миллионов физических и юридических лиц в офисах, расположенных в 82 субъектах РФ.

"