Posted 20 октября 2020,, 12:35

Published 20 октября 2020,, 12:35

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Пять причин, чтобы гордиться Хабаровским краем

20 октября 2020, 12:35
И это малая толика того что есть в регионе, чем можно и нужно гордиться, сообщает Транссибинфо.
  1. Именно в Хабаровском крае найдена древнейшая в мире керамическая посуда. Это были не ямы в земле с керамическими стенками, как в Китае, а именно горшки, в которых предки амурских народов варили первыми уху из амурской рыбы. Возраст черепков, найденных около озера Хумми, более 13 тысячи лет. К слову, знаменитая керамика эпохи Дземон, найденная в Японии, как минимум на тысячу лет младше амурской.
  2. Именно в Хабаровский край - родина, пожалуй, древнейшего в России народа, наверное, и не только в России. Нивхи пришли на Дальний Восток 25-30 тысяч лет назад, когда Сахалин был полуостровом. После Ледникового периода, когда поднялся уровень мирового океана, Сахалин отделился от материка. Две части нивхского народа разъединил Татарский пролив. Некоторые исследователи говорят, что есть не два диалекта, а два родственных языка нивхов – материковых и островных. К слову, евреям и армянам не больше 6 тысяч лет.
  3. Хабаровский край – историческая родина 8-ми этносов – нивхов, ульчей, эвенов, эвенков, негидальцев, орочей, нанайцев и удэгейцев, чьи предки создали уникальную рыбную цивилизацию. Помимо керамической посуды на Амуре нашли и первую в мире блесну.
  4. В Хабаровском крае есть уникальное, кстати, сакральное для амурских народов место, расположенное рядом с национальным селом Сикачи- Алян – каменная «летопись». Более 12-тысяч лет древние люди высекали на камнях петроглифы. Среди личин, есть изображения мамонта и диких лошадей – фауны Ледникового периода.
  5. Из современности. Пожалуй, помимо музеев, стоит гордиться театрами. Так именно Хабаровский музыкальный театр — первый на территории советского пространства театр оперетты. Первый частный театр в России — КнАМ из Комсомольска-на-Амуре. Его плохо знают в Москве, но очень хорошо знают в Европе. Он лет на 50 опередил столичные театры, работающие в жанре документального театра
"