Posted 20 октября 2020,, 13:59

Published 20 октября 2020,, 13:59

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

«Сибстекло» привлекло 125 млн рублей на ММВБ

20 октября 2020, 13:59
Компания «Сибстекло», входящая в «РАТМ Холдинг», в начале октября первый раз разместила ценные бумаги на Московской межбанковской валютной бирже. В течение нескольких часов инвесторы скупили все облигации.

Компания привлекла 125 миллионов рублей. Всего было зафиксировано 200 заявок, крупнейшая из которых оказалась равна 13,8 миллиона рублей. При этом средний размер составил 650 тысяч. Эмиссия была предложена публично, срок обращения выпуска – пять лет. Об этом сообщает rosbalt.ru.

Организатор выпуска, гендиректор «ЮниСервис Капитал» Алексей Антипин рассказал, что инвесторы создали высокий спрос на облигации «Сибстекла», что свидетельствует об оптимальном соотношении параметров риска к доходности.

По словам Антипина, инвесторы высоко оценили работу компании, ориентируясь на стабильный рост финансовых показателей, в частности, выручки. Также организация приобрела крупных постоянных клиентов. Установленная на весь период обращения ценных бумаг ставка купона 12,5 % годовых оказалась привлекательной. Сразу после размещения на бирже облигации ООО «Сибстекло» начали дорожать и теперь торгуются выше номинала, заявил Антипин.

Эксперты отмечают, что на рынке долговых ценных бумаг отсутствуют облигации компаний, которые производят стеклотару. Возможно, после оказавшегося удачным опыта «Сибстекла» другие компании тоже попробуют выйти на этот рынок.

Вице-президент «РАТМ Холдинга» по финансам и инвестиционной политике Ирина Рябышева сказала, что стратегия компании позволяет ей использовать инструменты, которые являются альтернативой банковскому кредитованию, - облигационные займы. Компания уже считается надежным заемщиком, а инвесторы проявляют все больший интерес к ее ценным бумагам.

С 2016 года стекольные комплексы холдинга сумели увеличить объемы выпуска продукции с 421,3 миллиона до 598 миллионов стеклоизделий. Что касается выручки от продажи стеклотары, то она выросла в 1,8 раза с 2,1 миллиарда до 3,7 миллиарда рублей.

В следующем году «Сибстекло» начнет промышленную эксплуатацию крупной стекловаренной печи, мощность которой составляет 375 тонн стекломассы в сутки. Это должно привести к увеличению производительности стекольных комплексов на 200 миллионов стеклоизделий.

"