Posted 20 октября 2020,, 17:08

Published 20 октября 2020,, 17:08

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Светлана Радионова рассказала Владимиру Познеру про мусорную реформу в РФ

20 октября 2020, 17:08
Как считает глава Росприроднадзора Светлана Радионова, тема экологической безопасности является новым инструментом, позволяющим двигаться обществу вперед. Об этом чиновник заявила, отвечая на вопрос Владимира Познера о громких экологических катастрофах, произошедших в стране в последнее время.

В России произошел ряд серьезных аварий на промышленных объектах, которые привлекли внимание общества. И теперь, как считает Светлана Радионова, главной задачей ее ведомства становится не только ликвидация последствий, но и их предупреждение. «Наша задача не собрать штрафы, а предотвратить аварии в дальнейшем», — говорит глава природоохранного ведомства. Об этом пишет gorod55.ru.

По ее словам, некоторые руководители предприятий, где появляются с внеплановыми проверками сотрудники Росприроднадзора, считают, что это следствие чьего-то «заказа». Светлана Радионова охарактеризовала эту реакцию как «нормальную», но опровергла такой ход мыслей руководства предприятий, пояснив, что Росприроднадзор приходит лишь в том случае, «если есть запрос общества».

По ее мнению, для промышленных предприятий намного выгоднее изначально потратиться, чтобы создать безопасное производство, нежели потом получать штрафы и вести с Росприроднадзором судебную тяжбу. В частности, именно последним путем, не желая платить огромный штраф, предпочла идти «Норильско-Таймырская энергетическая компания», считающаяся виновной в разливе дизельного топлива.

Пока ликвидировались последствия этой аварии, шли разговоры о том, что если бы такое ЧП случилось в другой стране, «от компании мокрого места не осталось», а штраф был бы трудно представимый. Но когда прозвучала сумма штрафа, «все на секунду замерли». А те, кто утверждал, что государством все будет спущено на тормозах, при объявлении суммы ущерба отказались что-либо комментировать.

Рассказывая о ЧП на Камчатке, когда много морских животных погибло и оказалось на берегу, а от местных жителей и серферов пошли жалобы на симптомы, схожие с симптомами отравления, после контакта с водой, Радионова сказала, что специалистами ведомства отрабатываются все версии. Хотя взято около четырех тысяч проб воды, пока в них не выявлено следов, говорящих о техногенном воздействии.

Анализируя тему реформы обращения с отходами, она заметила, что в РФ есть свалки, которые начинали формироваться еще с 60-х годов прошлого века, а тогда в стране была в принципе иная система потребления. В связи с тем, что данной проблемой никто не занимался, сфера обращения с отходами оказалась в поле зрения криминалитета. Но сейчас ситуация потихоньку исправляется.

«В один момент это никуда не денется», — считает Радионова. Поэтому, чтобы получить результаты, нужно время. Только одним постановлением правительства РФ ситуацию серьезно не изменить, и данная проблема должна стать актуальной для каждого жителя страны.

"