Posted 20 октября 2021,, 02:23

Published 20 октября 2021,, 02:23

Modified 31 августа 2022,, 05:16

Updated 31 августа 2022,, 05:16

Альткотельная официально пришла на Дальний Восток

20 октября 2021, 02:23
С 1 января 2022 года новый метод теплоснабжения заработает в Амурской области — в Благовещенске, Прогрессе и Чигирях, сообщает Транссибинфо со ссылкой на Телеграм-канал Недальний Восток.

Об этом стало известно еще весной, а теперь появился ответ и на главный вопрос, мучающий всех дальневосточников, которым предлагают альткотельную — насколько подорожает тепло? Спойлер — незначительно и так, как и обещали «Русгидро» и АО «ДГК».

Эталонный уровень цены на тепло будет установлен на годы вперед до 2031 года. Раз в год Управление государственного регулирования цен и тарифов Амурской области будет устанавливать предельную цену на тепло, выше которой продавать тепло будет нельзя.

Планируемая дата утверждения предельного уровня цены на тепловую энергию (мощность) в г. Благовещенск, п. Прогресс и с. Чигири – 21 декабря 2021 года. В ценовых зонах теплоснабжения до окончания переходного периода осуществляется государственное регулирование цен тарифов, то есть действуют тарифы на тепловую энергию, утвержденные Управлением государственного регулирования цен и тарифов Амурской области на второе полугодие 2021 года.

Для поэтапного равномерного доведения существующей цены на тепло до уровня цены «альткотельной» энергетиками и муниципальными властями будет разработан и утвержден Правительством Амурской области график. Темп роста будет определен суммой прогнозного показателя размера индексации потребительских цен, утверждённых Правительством РФ, и инвестиционной составляющей размером в 1,5 %, благодаря которой энергетики смогут модернизировать существующие системы теплоснабжения.

Согласно разработанного графика и комплексу сглаживающих мер, с 1 января 2022 года цена по сравнению с действующим тарифом увеличится на 1,5 %, с июля 2022 года – на 4,3 % по сравнению с 1 полугодием 2022 года.. При этом сохранятся льготные цены на тепло для 13 различных категорий потребителей, существующих на сегодняшний момент. Никаких сюрпризов.

Так или иначе, дополнительная 1,5%-ная индексация все же будет. Что она даст? Она даст инвестиции. Речь о 5,2 миллиарда рублей в инфраструктуру Благовещенска, Прогресса и Чигирей за десять лет. Это полное перевооружение и реконструкция Благовещенской ТЭЦ, 2-3-кратное снижение аварийности после реализации всех запланированных мероприятий и сокращение сроков отключения горячей воды у потребителей как минимум вдвое. Гидравлические режимы в тепловой сети будут стабилизированы, уменьшится расход топлива и фактические теплопотери.

Такова цена лишних 1,5% в платежках. Выглядит честной сделкой для жителей Амурской области. Они, впрочем, и не возражают — все опасения были развеяны, когда прояснились детали перехода.

Вскоре альткотельная здесь заработает, и к Приамурью будет приковано внимание всех регионов ДФО, где еще сомневаются в целесообразности нового метода. И пока всё выглядит так, что к концу 2022-го сомнений не должно остаться ни у кого.

"