Posted 20 октября 2021,, 12:21

Published 20 октября 2021,, 12:21

Modified 31 августа 2022,, 05:16

Updated 31 августа 2022,, 05:16

Дегтярев смог направить внимание федеральной власти в сторону Хабкрая — эксперт

20 октября 2021, 12:21
Эксперты связывают значительные положительные изменения во взаимодействии краевых властей и федерального центра именно с той политикой, которую последовательно проводит новый губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев, Транссибинфо.

Накануне Владимир Путин подписал перечень поручений по развитию Дальнего Востока. Хабаровскому краю президент уделил особое внимание, фактически поддержав все ранее предложенные Михаилом Дегтяревым проекты.

«Хабаровский край — это стратегически важная территория в контексте геополитики. Без развития нашего региона и, в целом, Дальнего Востока, невозможно представить развитие восточной части страны, — говорит Валерий Хидиров, постоянный представитель Республики Северная Осетия-Алания в ДФО. — И тот факт, что федеральная власть направляет свое внимание на Хабаровский край, вкладывает средства в проекты, которые будут реализован на территории, является подтверждением правильного курса Михаила Владимировича Дегтярева, выбранного и в политике, и в экономике, и, что очень важно, в общении с населением. Мы ведь, действительно, долго ждали, когда федеральный центр направит свои ресурсы в нашу сторону, и вот это произошло».

По решению президента Хабаровск станет площадкой для размещения дальневосточного строительного кластера.Реализацию этого масштабного проекта именно на территории Хабаровского края Михаил Дегтярев неоднократно отстаивал в Правительстве России, презентовал и обсуждал на рабочих встречах с отраслевыми специалистами и бизнесом.

«Мы хотим производить стройматериалы, из которых будем строить все промышленные объекты и жилье для наших людей — качественное, комфортное, по современным технологиям. Мы не хотим завозить стройматериалы, отдавать деньги другим регионам и считаем логичным разместить серию производств в рамках ТОР в Хабаровске», — аргументировал свою позицию Михаил Дегтярев.

Владимир Путин поддержал эту инициативу Дегтярева. Ответственными за создание дальневосточного строительного кластера назначены премьер-министр Михаил Мишустин и глава Хабаровского края Михаил Дегтярев.

«Раньше о Хабаровске на федеральном уровне в разрезе крупных проектов не было и речи. Теперь же мы видим, какие проекты прорабатываются и будут реализованы. Видим, что есть очевидные положительные изменения. За короткое время Михаил Дегтярев смог направить внимание федеральной власти в сторону Хабаровского края. Обещания воплощаются в жизнь, и это очень хорошо, ведь у людей, наконец, появилась надежда, что край будет развиваться, будут рабочие места, будет строиться жилье, — считает Валерий Хидиров. — Дегтярев правильно сделал, что не стал обращать внимания на пустые разговоры, негативные высказывания и недоброжелателей. Он просто начал заниматься регионом, ездить по краю, разговаривать с простыми людьми, выяснять проблемы, получать обратную связь. Есть задача, он идет к ее решению. Молодой и амбициозный управленец, но, при этом, уже опытный политик, он будет делать все, чтобы показать реальные результаты по развитию края. И это правильный путь, потому что Михаил Дегтярев выступает на стороне людей».

В перечне поручений президента также закреплено, что национальный чемпионат профессионального мастерства WorldSkillsRussia в 2023 году пройдет в Хабаровске.Для региона, руководитель которого ставит развитие образования во главу угла, проведение столь масштабного события — не только позитивная имиджевая составляющая, но и важный шаг для популяризации рабочих профессий у молодежи.

Кроме того, Владимир Путин обозначил, что до 1 марта 2022 года правительство проработать вопрос о создании в Хабаровском крае электростанции для экспорта водорода с использованием энергии, вырабатываемой приливными электростанциями (ПЭС).

"