Posted 20 октября 2021,, 12:41

Published 20 октября 2021,, 12:41

Modified 31 августа 2022,, 05:16

Updated 31 августа 2022,, 05:16

РЭО: На Ямале могут построить три мусорных завода и восемь станций

20 октября 2021, 12:41
В Ямало-Ненецком автономном округе планируют построить еще три объекта обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) и восемь мусороперегрузочных станций.

Об этом стало известно после встречи главы Российского экологического оператора (РЭО) Дениса Буцаева с губернатором региона Дмитрием Артюховым.

На данный момент власти Ямало-Ненецкого автономного округа изучают вопрос подписания концессионных соглашений на возведение трех объектов обработки, утилизации и размещения. Для удаленных территорий могут создать восемь мусороперегрузочных станций, на которых будут осуществлять сортировку отходов, отбирая органику. На встрече удалось обсудить вопросы поддержки проектов, Российский экологический оператор окажет помощь. Стороны надеются на эффективное сотрудничество, пояснил Буцаев.

Губернатор ЯНАО рассказал о публикации конкурсной документации, и регион получает первые заявки. Артюхов добавил, что из бюджета денежные вливания в проект будут минимальными. Инвестору должен будет отказаться от части необходимой валовой выручки, которую реально будет компенсировать прибылью от продажи ценных фракций. Такие проекты позволят сократить тарифы для россиян. Об этом информирует телеканал «360».

В Ямало-Ненецком автономном округе живет 547 000 человек. Там функционируют 16 объектов размещения на 170 000 тонн ТКО. Большинство из указанных выше полигонов построили в последнем десятилетии ХХ века. Они почти исчерпали свой лимит. До середины текущего десятилетия все эти полигоны будут закрыты, заверили в РЭО.

В регионе уже работают пять объектов обработки твердых коммунальных отходов общей мощностью 165 000 тонн. Четыре из них тоже закроются. Вместо них построят три объекта в Салехарде, Новом Уренгое и Муравленко. Проекты включают в себя обработку и утилизацию.

Еще для удаленных районов с недостаточным транспортным сообщением планируют возвести восемь мусороперегрузочных станций и установить 27 площадок временного накопления.

В перечне перспективных объектов оказались 11 комплексов по обработке, три — по утилизации и пять полигонов. Об этом сказано в Федеральной схеме обращения с отходами.

"