Posted 20 октября 2021,, 00:15

Published 20 октября 2021,, 00:15

Modified 31 августа 2022,, 05:16

Updated 31 августа 2022,, 05:16

В Хабаровском крае 12 артефактов достойны восхищения

20 октября 2021, 00:15
Есть чем гордиться в регионе, сообщает Транссибинфо

Именно в Хабаровском крае найдена древнейшая в мире керамическая посуда. Это были не ямы в земле с керамическими стенками, как в Китае, а именно горшки, в которых предки амурских народов варили первыми уху из амурской рыбы. Возраст черепков, найденных около озера Хумми, более 13 тысячи лет. К слову, знаменитая керамика эпохи Дземон, найденная в Японии, как минимум на тысячу лет младше амурской.

Именно в Хабаровский край - родина, пожалуй, древнейшего в России народа, наверное и не только в России. Нивхи пришли на Дальний Восток 25-30 тысяч лет назад, когда Сахалин был полуостровом. После Ледникового периода, когда поднялся уровень мирового океана, Сахалин отделился от материка. Две части нивхского народа разъединил Татарский пролив. Некоторые исследователи говорят, что есть не два диалекта, а два родственных языка нивхов – материковых и островных. К слову евреям и армянам не больше 6 тысяч лет.

Хабаровский край – историческая родина 8-ми этносов – нивхов, ульчей, эвенов, эвенков, негидальцев, орочей, нанайцев и удэгейцев, чьи предки создали уникальную рыбную цивилизацию. Помимо керамической посуды на Амуре нашли и первую в мире блесну.

В Хабаровском крае есть уникальное, сакральное для амурских народов, место, расположенное рядом с национальным селом Сикачи- Алян – каменная «летопись». Более 12-тысяч лет древние люди высекали на камнях петроглифы. Среди личин, есть изображения мамонта и диких лошадей – фауны Ледникового периода.

Ульчей, орочей, нанайцев и удэгейцев называли раньше дикими «чжуржченями». Когда пришли русские на Амур, эти народы были бесписьменными. Однако в их языке есть свои слова для обозначения средств для письма, бумаги, книга и учителя. Значит, когда-то была письменность.

Из современности. Пожалуй, помимо музеев, стоит гордиться театрами. Так именно Хабаровский музыкальный театр – первый на территории советского пространства театре оперетты. Первый частный театр в России – КнАМ из Комсомольска-на-Амуре. Его плохо знают в Москве, но очень хорошо знают в Европе. Он лет на 50 опередил столичные театры, работающие в жанре документального театра.

Конечно, уникален Амур. Это одна из самых больших рек в мире.

Река Делькю-Охотская в Охотском районе одновременно впадает в два океана. Похожих объектов на Земном шаре нет.

Сарапульский утес - одно из самых уникальных мест на Амуре. Это единственный утес, сложенный из рыхлых отложений, где записана вся история Амура за несколько миллионов лет. Видимо, это место было культовым и у древних жителей, живших на этой земле.

Именно в Хабаровске есть единственный в России памятник не милитаристу, чиновнику или очередному вождю, а женской целомудренности. Небольшая стела стоит около археологического музея рядом с муляжами петроглифов Сикачи-Аляна.

И еще хабаровский мост или «Амурское чудо», до 1917 года «Алексеевский мост» — совмещённый мостовой переход через реку Амур возле Хабаровска с раздельным железнодорожным двухпутным по нижнему ярусу и двухполосным автомобильным по верхнему ярусу движением. Он изображён на пятитысячной купюре.

И это малая толика того, что есть в Хабаровском крае, то, чем можно и нужно гордиться.

"