Posted 20 октября 2021,, 00:11

Published 20 октября 2021,, 00:11

Modified 31 августа 2022,, 05:16

Updated 31 августа 2022,, 05:16

Жительница Бурятии стала пресс-секретарем буддийского храма и крематория

20 октября 2021, 00:11
Это вызвало недоумение у многих представителей общественности, сообщает Транссибинфо.

Общественность Улан-Удэ обсуждает новость о том, что руководитель пресс-служба Иволгинского дацана Алла Намсараева возглавила информационный департамент нового крематория. Неординарное сочетание двух должностей вызвало большие споры в соцсетях. «Инстаграм и телеграм буквально взорвались», — написала по этому поводу в своем фейсбуке сама Намсараева.

Недоброжелатели высказались о том, что буддийский храм и крематорий имеют мало что общего. Алла Намсараева парировала: «Почему эта тема так волнует? Значит, она актуальна! Как однажды сказал мне проректор Буддийского университета Жаргал багша Дугданов: „Осуждение бывает четырёх видов: 1. Из-за неведения (тупости), 2. Из-за зависти, 3. Из-за гордыни, 4. Из-за неприязни“. Я на все 100% уверена, что дела, которыми я занимаюсь, — достойные и правильные». В комментариях подписчики поддержали Аллу. «Недооценивает общественность позитива и значения крематория, потому, что, к счастью, редко сталкивается со смертью и сопутствующими деталями, — отметила один из пользователей. — Зарывается в песок темных суеверий».

Отметим, что Намсараева — автор и ведущая программы «Буддийская среда» на бурятском телеканале «Тивиком». Она также написала книгу о Хамбо Ламе Этигэлове «Жизнь как вызов».

Крематорий в Улан-Удэ открылся в середине октября этого года. Он единственный между Новосибирском и Хабаровском. Всего сейчас в России работает 27 крематориев.

"