Posted 21 января 2021,, 06:21

Published 21 января 2021,, 06:21

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

В Хабаровске пятерым воспитанникам «Петрынинского центра» вручили стипендии

21 января 2021, 06:21
Торжественное вручение наград состоялось в Хабаровском краевом центре психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.

В церемонии приняли участие мэр Хабаровска Сергей Кравчук, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий, министр образования Хабаровского края Виктория Хлебникова, меценаты и педагогический состав.

Как отметил директор центра, Почетный гражданин Хабаровска Александр Петрынин, стипендии вручаются ребятам, отличившимся в учебе, отказавшимся от вредных привычек и преуспвшим в дополнительном образовании.

Двое награжденных получили Рождественскую стипендию Хабаровской епархии, учрежденную митрополитом Артемием (вручаются на Рождество и Пасху). Еще троим воспитанникам вручили денежные поощрения от краевого отделения Российского детского фонда. Как правило, на полученные средства ребята покупают новую одежду, или откладывают их, чтобы потом приобрести гаджет.

Сейчас в «Петрынинском центре» обучаются 99 детей. В этом году состоится их окончательный переезд в новое здание на улице Тихоокеанской, 167А (вблизи храма Серафима Саровского), где накануне заработал пищеблок.

«Администрация Хабаровска всегда поддерживала центр, который уже более 28 лет воспитывает трудных детей. Его выпускники стали достойными людьми, сумевшими, благодаря наставникам, изменить свою судьбу, получить высшее образование и создать семьи. Цените своих педагогов, которые желают вам только добра, учитесь прилежно и будьте здоровы», — поздравил воспитанников Сергей Кравчук.

Напомним, что основными направлениями деятельности центра являются социальная, педагогическая и психологическая реабилитация несовершеннолетних детей, осужденных условно с испытательным сроком. В нем действуют шесть общеобразовательных и пять профессиональных классов, в которых подростков учат токарному, швейному и столярному делу. Главным результатом деятельности «Петрынинского центра» является дальнейшее обучение подростков, их трудоустройство. Случаи рецидива (направление в места лишения свободы) среди выпускников учреждения составляют лишь 3-5%, ремиссия от нарко- и токсикозависимости достигает 65%. Кроме того, многие ребята забирают своих младших братьев и сестер из детских домов и оформляют над ними опеку.

"