Posted 21 января 2022,, 00:13

Published 21 января 2022,, 00:13

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Дегтярев принял решение назначить допвыплаты ветеранам боевых действий к 15 февраля

21 января 2022, 00:13
На координационном совете, где обсуждаются, в том числе, вопросы поддержки ветеранов, прошедших «горячие точки», Михаил Дегтярев не только озвучил, какие льготы могут получать ветераны боевых действий, но и принял решение о дополнительной выплате, которая должна стать регулярной.

Михаил Дегтярев доказывает, что в Хабаровском крае подобные органы взаимодействия с общественниками — не номинальные. В ходе заседаний не только обсуждаются действительно актуальные вопросы, но и озвучиваются решения о том, как поддержать общественные организации.

Так, глава региона отметил, что «сегодня правительство делает все возможное, чтобы представители старшего поколения жили достойно».

Действительно, перечень мер поддержки, которые получают ветераны разных категорий, довольно широкий. Здесь и компенсация половины затрат на соцнайм, медицинская помощь, дополнительное профессиональное образование и даже предоставление квартир тем, кто встал на учет до 2005 года.

В Хабаровском крае ветеранам боевых действий компенсируются затраты на междугородный проезд (кроме авиа), а тем, у кого доход не превышает полуторного размера прожиточного минимума, предоставлена возможность не платить транспортный налог, а также пользоваться 50%-й льготой на коммунальные услуги.

Кстати сказать, льготы на оплату коммуналки — мера очень востребованная, поэтому в прошлом году глава региона предложил распространить эту практику на всех без исключения ветеранов боевых действий. Соответствующее письмо с инициативой и расчетами направлено в министерство труда и соцзащиты России, где сейчас рассматривается федеральными чиновниками.

При этом, краевые власти и сами, насколько это возможно, расширяют меры поддержки. Глава региона подчеркивает, что даже приуроченные к памятным датам выплаты и меры поддержки нужно переводить на регулярную основу.

На встрече с общественными организациями ветеранов Михаил Дегтярев озвучил решение о выплатах к 15 февраля — Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

«Отдельно подчеркну: выплаты должны быть начислены всем автоматически, беззаявительно», — обозначил губернатор.

Михаил Дегтяревнацеливает краевых чиновников на то, чтобы именно так — без лишних заявлений и хлопот — жители края получали положенные им меры поддержки.

"