Posted 21 января 2022,, 13:11

Published 21 января 2022,, 13:11

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Памятник природы «Тис остроконечный» взяли под охрану в Хабаровском крае

21 января 2022, 13:11
Соответствующее постановление подписал губернатор края Михаил Дегтярев.

Уникальный памятник природы, получивший этот статус в 1997 году, расположен в районе имени Лазо в верхней части бассейна реки Верхние Толчи.

Принятие такого решения позволит снизить антропогенное воздействие на место произрастания тиса остроконечного (Taxus cuspidáta). Редкий и малочисленный вид вечнозеленых деревьев относится к реликтам третичного периода. Вид внесен в красные книги Российской Федерации и Хабаровского края, а также включен в Красный лист Международного союза охраны природы и Конвенцию о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения.

Кроме того, территория памятника природы — это часть миграционного пути животных, обитающих в тайге Сихотэ-Алиня. Ежегодно по этому пути перемещаются крупные хищники: амурские тигры, бурые и гималайские медведи, а также копытные — кабаны, косули, и другие животные. Территория памятника природы относится к оптимальным местам обитания амурского тигра, где появляется и вырастает его молодняк.

— В соответствии с требованием федерального закона в Хабаровском крае, как и по всей стране, сейчас проходит работа по упорядочению зон с особыми условиями использования территории, в том числе охранных зон вокруг памятников природы и природных парков. Это необходимо в связи с экономическим развитием территорий и увеличением антропогенного воздействия на окружающую среду. Сейчас бизнес осваивает новые территории, строятся новые объекты. Необходимо определить, где это недопустимо в целях защиты экологии и сохранения природы. Завершить эту работу необходимо до 1 января 2025 года, — пояснил и. о. министра природных ресурсов края Александр Леонтьев.

За прошлый год в Хабаровском крае было создано более 10 охранных зон для памятников природы краевого значения, в том числе для природных комплексов «Среднехорский», «Роща кедра корейского», «Селекционно-семеноводческий центр». В этом году планируется установить охранные зоны для памятников природы «Скальные обнажения Шаман», «Озеро Хумми», «Пещера Кокдзяму» и ряда других.

"