Posted 21 февраля 2021,, 00:04

Published 21 февраля 2021,, 00:04

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Хабаровском крае состоятся увлекательные мероприятия

21 февраля 2021, 00:04
Они посвящены защитникам Отчества, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу министерства культуры Хабаровского края

В праздничные дни деревня ездовых собак Хаси-Бури продолжает свою работу по программе «Хвостатый взвод», где у ребят есть возможность пройти курс молодого бойца. Во время поездки в деревню они преодолеют полосу препятствий, постреляют из пневматической винтовки, научатся стоять на нартах и управлять ими, посетят вольер и пообщаются с питомцами, отведают вкусный чай со свежими плюшками, прокатятся на собачьей упряжке из двух собак.

В эту субботу пройдет военно-историческая экскурсия на погранзаставу Казакевичево, где расскажут об истории, быте и традициях казачества, посетят пограничную зону, а также урок истории в музее «Охрана Дальневосточных рубежей».

Любителям космоса и космонавтики туроператор «Аквамарин» подготовил онлайн-экскурсию, где все желающие смогут узнать, в чем чудо «Space X», а также в чем сила отечественной̆ космонавтики.

Онлайн-экскурсию проведут: действующий̆ участник отбора в космонавты и директор международного космического лицея ГБОУ «Лицей «МКШ им. В. Н. Челомея», профильной̆ школы МГТУ им. Н. Э. Баумана. По окончании экскурсии участники получат электронный̆ именной̆ диплом участника.

22 февраля накануне Дня защитника Отечества состоится очередная лекция из цикла «Живая история». Речь пойдет о Маньчжурской операции. Эта стремительно выигранная война до сих пор несправедливо остается в исторической тени Великой Отечественной войны.

Почему возникла необходимость подобной операции? Как менее чем за месяц удалось разбить миллионную группировку японских войск в Китае и Корее? Какую роль сыграла Маньчжурская операция в завершении Второй Мировой войны и как она связанна с началом Холодной войны?

Ответам на эти вопросы будет посвящена лекция, которую прочитает Михаил Терехов — экскурсовод Хабаровского краевого музея имени Н. И. Гродекова.

Мир говорящих машин приглашает всех желающих посетить увлекательное праздничное путешествие во времени. Экскурсия включает рассказ о коллекции «Мир говорящих машин», историю ее создания, путешествие экспонатов в Хабаровск; первых говорящих машинах, истории создания пластинки, граммофонной промышленности, мировых медиа-брендах с вековой историей, что слушали в СССР и так далее.

Для школьных групп организована командная военно-спортивная игра «Зарница». Зарница — отличная возможность весело провести время, проявить свои способности и получить полезные навыки! События будут разворачиваться на базе музея Восточного округа. Во время игры экскурсанты побывают внутри танка Т-34, вынесут «раненого» с «поля боя», сразятся в рукопашном бою и узнают, с чего начинается новый день в армии, а также подержат в руках самое настоящее оружие Великой отечественной войны. А самые внимательные соберут призы и получат звания!

«Кухня без границ» предлагает посетить гурмэ-дискотеку или песенно-танцевальный вечер «Мужчинам посвящается» — это необычный корпоративный вечер, посвященный Дню защитников Отечества. В ходе предпраздничного вечера гостей ждёт мастер-класс по приготовлению и дегустация десерта «Конфи фруктовое с элементами «фламбе» от шеф-повара ресторана «Amaks» Антона Мордовского и многое другое.

"