Posted 21 февраля 2021,, 06:22

Published 21 февраля 2021,, 06:22

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

В Хабаровском крае популярны пункты проката средств реабилитации

21 февраля 2021, 06:22
Они открыты во всех районах региона, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Всего их 18. С позапрошлого года объекты оснащаются новым оборудованием по государственной программе «Доступная среда». В прошлом году услугами пунктов проката воспользовались более 1200 жителей региона. Стоить отметить, что пенсионерам и инвалидам оборудование предоставляется бесплатно.

«В пунктах проката более полутора тысяч единиц оборудования и инвентаря. Здесь во временное пользование можно получить кресла-коляски, ходунки, костыли, трости, а также средства ухода и самообслуживания. К ним относятся надувные ванны для мытья в кровати, стол прикроватный, умывальник передвижной, сиденье для ванны, ступенька опорная для входа в ванну, — сообщили в министерстве социальной защиты населения Хабаровского края. — Техническими средствами реабилитации инвалиды обеспечиваются за счет средств федерального бюджета через фонд социального страхования. При необходимости, на период проведения закупочных процедур средств реабилитации, средство реабилитации можно получить в пунктах проката. Услуга предоставляется бесплатно на срок до шести месяцев».

В этом году семь пунктов проката пополнятся инвентарем на 700 тысяч рублей.

"