Posted 21 марта 2022,, 10:37

Published 21 марта 2022,, 10:37

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

В Санкт-Петербургском горном университете организовали акцию «Zа мир без нацизма»

21 марта 2022, 10:37
Совет обучающихся Санкт-Петербургского горного университета организовал и провел акцию «Zа мир без нацизма! Zа Россию!» Флешмоб посвятили восьмой годовщине присоединения Крыма к России. Мероприятия провели в Кировске недалеко от музея «Прорыв блокады Ленинграда».

Флешмоб собрал где-то 300 студентов и аспирантов Санкт-Петербургского горного университета. Они возложили цветы к военной технике, которая защищала Ленинград от немецких захватчиков. Все молодые люди заверяют, что они полностью поддерживают спецоперацию армии РФ на Украине. Об этом информирует forpost-sz.ru.

Организаторы выбрали данное место для проведения акции не случайно. Неподалеку от музея «Прорыв блокады Ленинграда» расположен Невский пятачок, который был важнейшим плацдармом на левом берегу Невы. Именно оттуда войска СССР во время Второй мировой войны, неся колоссальные потери, много раз пытались наступать, чтобы снять блокаду Ленинграда. В 1943 году операция «Искра» завершилась отступлением немцев и прорывом окружения.

Студент второго курса Никита Сахнюк всегда с трепетом относился к подвигу дедов и прадедов. Узнав, что флешмоб состоится именно тут, на этом знаковом для всей России месте, он сразу решил принять в нем участие, чтобы поддержать Российскую армию в это непростое время.

После участия во флешмобе и возложении цветов молодежь посетила диораму и музей-панораму «Прорыв», открытый в 2018 году. Еще они смогли поесть каши из полевой кухни и осмотреть экспозицию военной техники времен ВОВ, развернутую возле Ладожского моста.

Надо сказать, что цветы к боевым машинам, кроме студентов и аспирантов, возложили член Совета Федерации Дмитрий Василенко, проректор Санкт-Петербургского горного университета Марат Рудаков и руководство администрации Кировского района Ленинградской области.

"