Posted 21 апреля 2021,, 11:13

Published 21 апреля 2021,, 11:13

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Михаил Дегтярев нашел больше двух миллиардов для жителей хабаровских бараков

21 апреля 2021, 11:13
В краевом центре полностью расселят 68 аварийных домов на одном из центральных проспектов — имени 60-летия Октября. Этого живущие там люди ждут уже несколько десятилетий, сообщает Транссибинфо.

Более двух миллиардов рублей получит Хабаровск для расселения 63-х бараков на проспекте имени 60-летия Октября. Об этом стало известно сегодня: в краевом правительстве уточнили данные, распространенные мэрией краевого центра накануне.

— Решение найдено: совместно с Министерством строительства России и Фондом содействия реформированию ЖКХ мы нашли средства. 300 миллионов придут уже в этом году. Деньги будут поступать транзитом в город через край. Поэтому мэрии необходимо подготовить детальную, по каждой семье, со сроками, с квадратными метрами программу отселения людей, — заявил сегодня Михаил Дегтярев.

Всего «позор Хабаровска», как неоднократно называли этот микрорайон, насчитывает 68 деревянных двухэтажек. Всего пять из них — в действующей региональной программе расселения аварийного жилья, и лишь две — уже физически расселены. Для их сноса уже ищут подрядную организацию. Деньги на 63 дома — это манна небесная для местных страдальцев.

Дегтярев сообщил также, что мэру Хабаровска Сергея Кравчуку дано четкое указание: муниципальную программу — а это обязательное условие финансирования из Москвы — надо принять крайне оперативно. Вся работа будет в прицеле внимания лично главы региона.

Надо отметить, что в аварийном жилье на проспекте имени 60-летия Октября люди живут как на праве собственности, так и по договорам социального найма. Причем несколько домов официально признаны не аварийными, а подлежащими реконструкции. Что там «капиталить» в упавших в подвал полах или насмерть прогнившей проводке, не говоря уже о кучах мусора и туалетах на улице, жильцы бараков не понимают.

Сейчас самое главное — что Дегтярев сообщил не только о сумме денег на решение этого вопроса, но и обозначил сроки: 2022–2023 годы. Т.е. впервые за полвека, пока эти временные дома приходили в негодность, людям четко обозначили срок и источник их переезда в благоустроенное и надежное жилье.

"