Posted 21 мая 2021,, 15:25

Published 21 мая 2021,, 15:25

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

АКАР запускает в регионах первый фестиваль рекламы

21 мая 2021, 15:25
Ассоциация коммуникационных агентств России (АКАР) объявила о старте нового проекта — Первого регионального фестиваля рекламы. Цель мероприятия — изменить отношение региональных агентств и компаний к индустриальным конкурсам федерального масштаба.

Организаторы отмечают, что инициатива создания проекта возникла в ходе недавнего маркетингового исследования, сообщают «Новые известия». Оно показало, что региональные рекламисты практически не участвуют в федеральных конкурсах и индустриальных проектах. Среди всего объема анкет АКАР 85% составили анкеты от сотрудников региональных рекламных агентств. Оказалось, две трети компаний не оставляют заявок на участие в федеральных смотрах, так как есть мнение, что победителями конкурсов становятся одни и те же хорошо известные всем игроки на рынке. Каждый седьмой участник исследования считает подачу заявок провальным делом, так как экспертное жюри не воспринимает всерьез конкурсантов из регионов. 15% опрошенных выразили мнение, что их конкурсным работам недостает квалификации.

«Изучив все мнения и запросы от региональных участников рекламного рынка, мы продумали множество номинаций, простую форму участия и доступную стоимость. Конкурсанты из регионов могут быть уверены, что их кейсы не затеряются среди проектов с крупным бюджетом. К тому же они получат экспертизу от профессионалов», — отмечает организатор Первого регионального фестиваля рекламы, директор «АКАР Урал» Екатерина Маркова.

В оргкомитете выразили надежду, что новый проект заинтересует как состоявшиеся компании на рекламном рынке, так и молодые таланты.

«Считаю, что фестивали очень важны для всей индустрии. Ведь много опытных сотрудников хотят попасть именно в агентство, регулярно участвующее в фестивалях. А компании со своей стороны приобретают не только отличных сотрудников, но и выгодных клиентов, которые жаждут креатива и смелых идей», — отметил Владислав Деревянных, бренд-дизайн-директор Voskhod.Agency.

Главная цель нового фестиваля — развитие рекламной индустрии в регионах страны, определение лучших проектов и игроков на рынке. Заявку на участие можно подать до 18 июня. Имена победителей назовут в Екатеринбурге 1–2 июля. Официальным медиапартнером выступает 1st Mediainvest.

"