Posted 20 июня 2018,, 23:40

Published 20 июня 2018,, 23:40

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

В Хабаровском крае начался подъём заболеваемости энтеровирусом

20 июня 2018, 23:40
Сезонный подъём заболеваемости энтеровирусной инфекцией начался в Хабаровском крае. Лабораторно диагноз подтвердили в 11 случаях.

Как сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора, специалисты ведомства постоянно исследуют на энтеровирусы сточные воды, материал от больных, контролируют проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий. Ещё на прошлой неделе в дальневосточной столице не было массовых заболеваний энтеровирусными инфекциями. В Хабаровске зафиксированы лишь единичные случаи заражения.

Один из источников заражения энтеровирусными инфекциями — водоёмы. Ни одно место отдыха у воды в Хабаровске и пригороде не прошло санитарный контроль, поэтому плавать в них нельзя. Также энтеровирусы передаются через грязные руки и воду, поэтому специалисты советуют следить за гигиеной и качеством воды.

Энтеровирус — кишечная инфекция, которая передаётся водным, воздушно-капельным, пищевым и контактно-бытовым путём. Чтобы избежать её, нужно соблюдать правила личной гигиены, тщательно мыть овощи и фрукты, использовать для питья только кипячёную или бутилированную воду и не покупать продукты в несанкционированных местах.

"