Posted 21 июня 2021,, 19:39

Published 21 июня 2021,, 19:39

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Бурятские чиновники слетали в Дубай

21 июня 2021, 19:39
Мэр Улан-Удэ, по данным республиканских телеграм-каналов, отпраздновал за границей день рождения, сообщает Транссибинфо.

Программа повышения квалификации управленческих кадров стала главной причиной командировки группы чиновников из Бурятии в ОАЭ. Об этом сообщила пресс-служба республиканского правительства.

Первыми о поездке в Дубай рассказали в регионе местные телеграм-каналы. Они же обнародовали список «командировочных». Это первый зампредседателя правительства Бурятии Всеволод Мухин, мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков, его зам и глава комитета городского хозяйства Сергей Гашев, министр экономики РБ Екатерина Кочетова и полпред региона при президенте РФ Игорь Зураев.

ТГ-каналы подняли вопрос, почему Шутенков и Гашев покинули бурятскую столицу в непростой период, когда Улан-Удэ грозят наводнения. Сообщалось также, что градоначальник отметил за границей собственный день рождения. А остальным чиновникам досталось из-за того, что в Бурятии сейчас бушует третья волна коронавируса. И всем управленцам желательно быть в эпицентре событий, а не где-то в жарких странах.

В правительстве РБ прокомментировали поездку достаточно подробно. Там рассказали, что упомянутые должностные лица целый год проходили обучение по программе повышения квалификации для управленцев в Москве. Финал состоялся в Дубае и состоял из практических занятий. Чиновники, как сообщается в релизе, «познакомились с опытом Дубая по использованию альтернативной энергии и внедрении передовых технологий в инфраструктурные проекты, технологическими решениями в системе обращения с ТКО и инициативами, улучшающими бытовые условия проживания горожан». Все это демонстрировалось на реальных примерах. Участники программы также подробно узнали, как создаются бизнес-инкубаторы и свободные экономические зоны. И смогли наглядно увидеть, как работает «умный город».

Вся программа финансировалась госкорпорацией ВЭБ.РФ. На плечи управленцев легли перелет, проживание и питание. Бурятские власти не озвучили, сколько же было потрачено средства на «дубайскую» командировку. Отметим, что при этом в соседнем Иркутске (мэр города Руслан Болотов также слетал на стажировку) расходы уже подсчитаны. Местные СМИ озвучили, что только на авиабилеты в Москву, Дубай и обратно из местного бюджета было потрачено почти 250 тысяч рублей.

"