Posted 21 июня 2021,, 18:12

Published 21 июня 2021,, 18:12

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

В Бурятии нашли два новых вида грибов

21 июня 2021, 18:12
Саркоскома шаровидная и съедобная рядовка обутая обладают лекарственными свойствами, сообщает Транссибинфо.

На территории Байкальского заповедника в Кабанском районе Бурятии ученые обнаружили два вида ранее не встречающихся в регионе грибов. Это саркосома шаровидная (Sarcosoma globosum) и съедобная рядовка обутая (Tricholoma caligatum). И саркосома, и рядовка обладают лекарственными свойствами и используются в народной медицине. Авторы находоксотрудники Сибирского института физиологии и биохимии СО РАН и Байкальского государственного заповедника.

Известно, что на саркосому наткнулись в урочище Кедровая аллея на территории Кабанского лесхоза. Этот гриб можно встретить крайне редко, новые плодовые тела появляются только раз в восемь-десять лет. Считается панацеей от многих болезней, в народе ее называют »земляным маслом». Такое название гриб получил из-за своей формыон похож на бочонок с крышечкой, заполненный внутри прозрачной светлой жидкостью. Саркосома внесена в Красные книги Татарстана, Тюменской области и некоторых других регионов.

Рядовку нашли в Кабанском районе, в верхнем течении реки Мысовка, в пихтово-кедровом чернично-зеленомошном лесу. Гурманы утверждают, что прекрасный вкус гриба особенно сильно ценят в Японии и странах Востока. Рядовку можно жарить, при этом термическая обработка позволяет устранить неприятный привкус.

Ученые утверждают, что оба новых вида надо срочно вносить в Красную книгу Бурятии.

"