Posted 21 июня 2021,, 06:52

Published 21 июня 2021,, 06:52

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

В Хабаровском крае амурские тигры начали питаться изюбрами

21 июня 2021, 06:52
Причина — нет диких кабанов, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу ФГБУ «Заповедное Приамурье».

О природе северного участка анюйской тайги в июне рассказал специалист научного отдела ФГБУ «Заповедное Приамурье» Алексей Готванский, который с 11 по 16 июня работал в северном районе национального парка «Анюйский» по рекам Богбасу, Соломи и Мани.

Установившаяся в нацпаркелетняя погода принесла жару, духоту и массовый вылет кровососущих насекомых. Многочисленные лужи и ручьи, оставшиеся в тайге после затяжных дождей, изобилуют лягушками и тритонами.

Змеи, напротив, наконец дождались жары и выползли на прогретые камни и бревна разрушенных мостов и стланей. Воздух шевелится от бесчисленных оводов.Кузнечики скачут, словом — еды хватает всем. Идёт массовый вылет различных веснянок, ими набиты желудки хариусов, которые по этой причине презрительно игнорируют любую наживку на удочке.

«Сейчас уровень воды в реках уверенно падает, и к Анюю потянулись изюбри. Они, спасаясь от гнуса, слоняются по тальникам, жируют, — отмечает АлексейГотванский. — Начинают зацветать липа и бархат амурский, на которые активно летят шмели и пчёлы, а также лезут гималайские медведи. Один такой едва не сиганул в лодку к инспекторам, проплывавшим мимо. Медведей много везде, и они просто лоснятся от изобилия разной еды. Один медвежонок бегал прямо по трассе, потом увидев мать, скрылся в непроглядной зелени».

Вновь повезло специалисту по мониторингу — дважды сфотографировались на фотоловушках кабаны: одинокий секач в одном случае, и маленькая группа — в другом. Тигры продолжают курсировать по территории нацпарка, с охотой сейчас им намного проще — зелёная масса настолько непроглядна, что к добыче можно подкрасться почти вплотную, пока она набивает свой живот.

«По волокам и зимникам передвигаться мне сейчас тяжело, они стоят в воде, но по чернотропу ещё сложней.Однако приходится терпеть. Так недолго и перепонки отрастить между пальцами ног, — продолжает делиться своими наблюдениямиГотванский. — В горном районе реки Богбасу прошлогодняя перепись, насчитывающая трёх тигров — самца, самку и их подросшего сына подтвердилась. Все три хищника отметились на фото. Все ходят самостоятельно, у каждого имеется свой участок. В найденных экскрементах присутствуетшерсть изюбря. Этот зверь сейчас под серьёзным прессом ввиду отсутствия кабана, а в особенности — их народившиеся ещё пятнистые и беспомощные детёныши.

Крупный взрослый самец, обитавший в долине реки Соломи, зимой-весной на фотоловушках не отмечался. По его территории гуляет молодой самец, который только набирает силу, у него ещё даже «бакенбарды» толком не выросли, но он усиленно метит территорию и отметился на нескольких точках своих новых владений. Последние не столь обширны — на западе и востоке обитают два крупных тигра, конкурировать с которыми ему ещё не под силу, поэтому непонятно будущее развитие его отношений с обитающей здесь же самкой».

В общем, этот протяжённый участок анюйской тайги представляется густо населённым тиграми разных возрастов, но учитывая нынешнее изобилие копытных, опасений за судьбу полосатых нет.Будем продолжать наблюдать и информировать о ходе событий.

"