Posted 20 июня 2021,, 22:12

Published 20 июня 2021,, 22:12

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

В Хабаровском крае оказана финансовая поддержка общинам КМНС

20 июня 2021, 22:12
Им возмещены расходы на приобретение лодочного мотора, снегохода и электробура , сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу министерства природных ресурсов Хабаровского края.

Министерством природных ресурсов Хабаровского края оказана финансовая поддержка общинам коренных малочисленных народов Хабаровского края в виде субсидий из краевого бюджета на возмещение части затрат, понесенных на приобретение новой техники и (или) оборудования, используемых в целях развития видов традиционной хозяйственной деятельности.

Субсидию в общей сумме 731,4 тыс. рублей получили община коренных малочисленных народов Севера «Декал» (Ульчский район) и территориально-соседская община малочисленных народов «Ареал» (Нанайский район). Им возмещены расходы на приобретение лодочного мотора, снегохода и электробура.

Данная мера государственной поддержки реализуется с 2015 года. За период действия такой поддержки субсидия предоставлена 8 общинам в общей сумме 3,7 млн. рублей. В 2021 году впервые субсидию получила община из Нанайского района.

В период сложной экономической ситуации, вызванной распространением новой коронавирусной инфекции, министерством природных ресурсов Хабаровского края внесены изменения в Порядок по предоставлению субсидии, которыми расширен перечень затрат, которые общины смогут компенсировать. Теперь общины могут обращаться за субсидией на возмещение части затрат, понесенных на приобретение орудий лова, орудий охоты и аптечек, используемых при осуществлении традиционной хозяйственной деятельности, ежегодно.

"