Posted 21 июня 2021,, 01:40

Published 21 июня 2021,, 01:40

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

Нанайский район в Хабаровском крае отметил 87- летие

21 июня 2021, 01:40
Он был образован постановлением Президиума Дальневосточного Краевого Исполнительного Комитета Советов РК и КД, сообщает Транссибинфо.

Как рассказали в пресс-службе регионального правительства, к этой дате в библиотеках района организовали тематические выставки, а краеведческий музей провел экскурсию и мультимедийную лекцию на тему «Здесь Родины моей начало». Также заработала фотодокументальная историческая выставка.

Знаменательно то, что район был образован в день летнего солнцестояния, когда нанайцы празднуют летний Новый год.

Это праздник начала путины, женская половина года. Только в этом году запрещена летняя путина. Народ, чьи предки тысячелетиями ловили рыбу, жили ею, в этом году будет жать августа, когда начнется осенняя путина.

Обращаясь во время новогодних ритуалов к Боа Эндури, нанайцы просили о здоровье и благополучии. И главный ритуал — кормление воды.Рыба для нанайцев — не просто обряд промысла.

— Мы ее едим, мы о ней говорим, мы ею живем, мы за нее боимся, чтобы она сохранилась. У нас как мужики рассуждают? Вода большая, да, ловить ее тяжело, зато рыбе будет хорошо, — рассказала Любовь Одзял, председатель Ассоциации коренных малочисленных народов Хабаровского края.

Нанайский район граничит с Хабаровским, Амурским, Комсомольским, Ванинским, Советско-Гаванским и имени Лазо районами Хабаровского края, а также — с Приморским краем. Удалённость от Хабаровска — 200 км.

Район расположен в центральной части Хабаровского края на Средне-Амурской низменности, ограниченной Сихотэ-Алинем и хребтами левобережья реки Амур. Площадь территории — 27800 км.

В Нанайском районе 20 населённых пунктов.

Когда-то очень давно, задолго до прихода русских казаков на берега Амура, жители села Верхний Нерген, а тогда это было стойбище Нярги, выбрали восемь самых красивых юношей и девушек, посадили их в большие оморочки и отправили искать землю, где все счастливы.

Уже в наше время в село Верхний Нерген приезжал японский профессор и рассказал, что в деревне, откуда он родом, есть похожая легенда, гласящая о том, что предки припыли на большой лодке с Амура. Только в этой легенде — 10 красивых девушек и юношей.

— Каждый житель своим трудом, знаниями и достижениями вкладывает частицу собственной души в становление и развитие района. Все самое лучшее, что создавалось старшими поколениями, бережно сохраняется и передается современникам, обогащаясь новыми достижениями, — отметил в своем поздравлении Николай Сафронов, глава района. — Радует, что всё больше молодых людей связывают свою судьбу со своей малой родиной, прославляют её своими талантами и достижениями.

"