Posted 21 июня 2021,, 08:14

Published 21 июня 2021,, 08:14

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

В Хабаровском крае построят центры цифрового и гуманитарного профиля

21 июня 2021, 08:14
Реализацию нацпроекта «Образование» обсудили члены Народного совета при губернаторе региона, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Заседание рабочей группы «Образование. Культура. Спорт» прошло в рамках Народного совета при губернаторе края. Участие в обсуждениях приняли представители профильных ведомств и организаций, общественники, педагоги, спортсмены и музыканты. Большинство вопросов, которые обсудили на встрече, касались реализации национальных проектов «Образование» и «Демография».

— Эти нацпроекты предусматривают создание центров цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста», строительство школ и детских садов, ремонт спортзалов, обновление материально-технической базы образовательных учреждений и многое другое. На их реализацию в этом году выделен почти 1 млрд рублей, из которых 939 млн — федеральная субсидия, — рассказала и. о. замминистра образования и науки края Юлия Зотова.

Участников заседания интересовало, по каким критериям сегодня оценивается качество преподавания в школах, как организована работа краевого отделения Российского движения школьников (РДШ), есть ли возможность внедрить в школьную программу предмет «Начальная военная подготовка» и другие вопросы.

— Россия должна войти в число десяти ведущих стран мира по качеству общего образования. Это сегодня одна из приоритетных задач. Наши дети обладают очень сильной теоретической базой. Сейчас мы работаем над улучшением их практических навыков и способностями применять знания в повседневной жизни. Мы открыты к сотрудничеству и обязательно пригласим общественников на съезды региональной ячейки РДШ, а также на мероприятия, посвященные реализации казачьего компонента в школах края и кадетского образования в целом, — подчеркнула Юлия Зотова.

Активисты также поделились своими идеями, направленными на развитие социальной сферы региона. Например, организовать в крае традиционный ежегодный фестиваль танцевальной музыки или создать единую информационную систему для родителей детей с ОВЗ. Такая электронная платформа должна включать в себя сведения обо всех доступных в крае адаптированных образовательных программах и образовательных учреждениях, которые их реализуют. Все предложения и идеи внесены в протокол и направлены на рассмотрение в профильные министерства.

Напомним, на прошлом заседании Народного совета участники группы «Образование, культура, спорт» выдвинули инициативу создать учреждение для талантливой и одаренной молодежи. Планируется, что центр на 350 мест будет располагаться в районе села Бычиха в 37 км от Хабаровска и принимать ежегодно более пяти тысяч детей. Учреждение станет одним из опорных по системной работе с одаренными детьми, а также местом проведения региональных детских мероприятий.

"