Posted 21 июня 2021,, 10:38

Published 21 июня 2021,, 10:38

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

В Хабаровском крае представили Народную программу развития региона

21 июня 2021, 10:38
В Хабаровском крае представили новую программу развития региона. В её основу легли предложения рабочих групп народного совета и членов краевого правительства.

Как сообщает transsibinfo.com, работа над программой велась свыше трёх месяцев. По поручению врио губернатора региона Михаила Дегтярева все предложения собрали в общий документ.

«Программа развития Хабаровского края — это план действий на ближайшие годы, состоящий из семи направлений работы», - отмечается в документе. Региону предстоит дать ответы на самые значимые социально-экономические вызовы.

Семь блоков программы посвящены ЖКХ и созданию комфортной городской среды, развитию рынка труда, обеспечению людей доступным жильём, улучшению финансового благосостояния граждан и многому другому.

«Перемены, которые мы планируем, должен почувствовать каждый человек. Именно благополучие простого человека является для нас главным приоритетом», — заявил Дегтярёв.

Отмечается, что программа будет действовать в течение пяти лет. Ответственность за ее реализацию ляжет на плечи правительства Хабаровского края, участие в ней примут местные жители и общественные объединения. В случае необходимости члены народного совета смогут ежегодно вносить правки после тщательного изучения эффективности исполнения.

Предполагается, что новую программу будут обсуждать на заседаниях рабочих групп народного совета и стратегических сессиях в муниципалитетах. Принять участие в этих обсуждениях сможет любой житель региона, имеющий замечания или предложения.

Впервые речь о создании стратегии развития региона зашла в 2020 году на заседании народного совета. Тогда Михаил Дегтярёв сказал, что Хабаровский край должен стать центром притяжения людей и финансов со всей России. Он также отметил, что столица региона имеет все шансы стать городом-миллионником.

"