Posted 21 июня 2021,, 10:57

Published 21 июня 2021,, 10:57

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Вы в материале, работаете достаточно энергично: почему Путин поддержал Дегтярева

21 июня 2021, 10:57
По данным майской социологии ВЦИОМ все больше жителей края считают, что Михаил Дегтярев хорошо справится с обязанностями губернатора. Так считает уже 49% так называемого активного электората. 43% респондентов оставили положительные отзывы о главе региона, — сообщает Транссибинфо.

В Хабаровском крае Дегтярев «у руля» меньше года, однако его действия, направленные в первую очередь на результат, а не свойственный многим начальникам популизм, уже отмечают и жители региона, и руководство страны. Так, свою оценку работе врио губернатора на сегодняшний день озвучил Владимир Путин в ходе прошедшей накануне рабочей встречи. Причем, надо сказать, что глава государства не ограничивался общим фразами. Президент четко обозначил не только задачи, которые необходимо решить в интересах жителей края, но и отметил реальные достижения Михаила Дегтярева.

«Есть положительные тенденции, они очевидны, имея в виду увеличение объёмов строительства, это хороший показатель, и уровень безработицы у вас ниже, чем в среднем по стране. Эта тенденция имеет место к дальнейшему улучшению. На сегодняшний день, с 1 января по 1 июня, показатель роста занятости у вас хороший. Я бы хотел, чтобы Вы и дальше обращали внимание на эту сторону дела, на эту часть Вашей работы, — сказал Владимир Путин. -То же самое касается и аварийного жилищного фонда. Он ниже среднероссийского уровня, но тем не менее он ещё есть. И конечно, нужно не забывать про тех людей, которые живут, прямо скажем, в ненадлежащих условиях».

Успехи Дегтярева на посту главы региона видят и жители. Несмотря на то, что Хабаровский край среди многих людей именуется протестным регионом, социологические исследования показывают иные данные.

Социология — наука вполне конкретная, где цифры говорят сами за себя, и по данным последней социологии ВЦИОМ рейтинг Дегтярева демонстрирует тенденцию к устойчивому росту. Итоги мая показывают, что 49% активного электората уверены, что Михаил Дегтярев хорошо справится с обязанностями губернатора. А 43% отзываются о нем положительно.

Свое мнение о том, почему Михаилу Дегтяреву удается укреплять свои позиции, высказывают и представители экспертного сообщества.

Так, Алексей Мартынов, политолог, журналист, директор Института новейших государств, считает, что несмотря на относительно молодой возраст Дегтярева, он за небольшой срок сумел зарекомендовать себя как крепкий хозяйственник, ориентированный именно на нужды людей.

«В этом смысле президент в очередной раз „попал в десятку“ в кадровом вопросе. Дегтярев действительно хваткий политик, очень талантливый управленец. Безусловно, за долгие годы работы в Госдуме он действительно наработал себе такие мощные связи, которые позволяют ему быть эффективным лоббистом вверенного ему региона», — считает Алексей Мартынов.

Напомним, в завершении рабочей встречи Владимир Путин отметил, что впереди у Дегтярева предвыборная кампания и пожелал врио губернатора успехов.

«Вы за то недолгое время, когда начали работать, в целом вошли в курс всех основных проблем, Вы в материале, работаете достаточно энергично. Я хочу пожелать Вам удачи», — сказал президент.

По мнению члена общественной палаты РФ, директора Центра регионального развитияКонстантинаКомкова, это говорит о том, что Владимир Путин оценил стремление Михаила Дегтярева и хочет, чтобы начатые проекты, которые подразумевают федеральное финансирование, развивались и дальше.

«Дегтяревский отчет врио губернатора по социально-экономическому развитию региона был весьма продолжительным. Президент его слушал, делал пометки, задавал уточняющие вопросы — погружался в тему. Многие моменты, которые обозначил Дегтярев, ряд программ, которые он представил, президент утвердил. Пожелание удачи по поводу участия в выборах — это нужно для продолжения развития региона, продолжения работы над этими проектами», — отметил эксперт.

"