Posted 21 июля 2020,, 08:33

Published 21 июля 2020,, 08:33

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

Дело Фургала: Скелеты не имеющие срока давности

21 июля 2020, 08:33
Бизнес Фургала построен на костях, пишет новостной портал Хабаровского края АмурПрес.

Врач Фургал не долго спасал человеческие жизни. В начале нулевых его стали называть просто «Доктор», не упоминая профессию. Правда, это были не пациенты, а уголовники.

С первого взгляда открытый, рубаха-парень, свой в доску, Фургал всегда вел себя нервно, грубо, безапелляционно, не терпел никаких возражений. Об этом рассказывала Лариса, вдова убитого бизнесмена Евгения Зори в интервью каналу Mash.

Для которого Фургала решить судьбу человека было не сложнее, чем прихлопнуть надоевшую муху. Как тот еще кукушонок, он остался один, зачистив от конкурентов свою бизнес-нишу за год.

Доказательства причастности Фургала к совершению ряда преступлений в этот период очень долго скрывались. И это было бы невозможно без покровителей. Напомним, что над Ним шествовал Виктор Ишаев его легкой рукиСергей Фургал пошел в политику. Видимо, это дальневосточный политический тяжеловес и обеспечил покровителей в лице представителей государственной и правовой ветвей власти.

.Однако, сколь веревочка не вейся….

«У следствия есть неопровержимые доказательства причастности Сергея Фургала к организации убийств предпринимателей Евгения Зоря и Олега Булатова, а также покушению на Александра Смольского», — говорится в недавно обнародованном пресс-релизе Следственного Комитета.

Важны в этом случае причины, поводы. А чем корысто-то?

Убийство Евгения Зори следствие связало с длительным конфликтом с Фургалом и судебными разбирательствами по поводу приобретенного Евгением Зоря одного из корпусов обанкротившегося завода ЖБИ-2. Предпринимателя убили за день до вынесения судебного решения.

Лариса Зоря рассказала о том аду, в котором она с супругом и детьми жила в тот период в Хабаровске. Угрозы сыпались постоянно, управы на Фургала, по ее словам, не было никакой.

«Когда Женю убили, следователи много сделали, собрали много оперативной информации, — рассказывает Лариса. — Но когда в деле стали фигурировать фамилии Фургала и Мистрюкова, стали вызывать наших сотрудников и говорить, чтобы они поменяли показания. А потом поменяли следователя, и дело было вскоре закрыто».

Второй жертвой Фургала и его соучастников, по версии следователей, стал его компаньон — Булатов. Он начал подозревать Фургала в причастности к убийству Зоря

«Опасаясь разоблачения, Фургал в соучастии с другим фигурантом уголовного дела организовал убийство Булатова», — заявляет СК.

Помимо устранения компаньона, Фургал решил еще одну задачу. Теперь компании «МиФ», которая занималась скупкой и перепродажей металлолома, принадлежала ему одному.

Что касается покушения на убийство, то бизнесмен Смольский в Амурской области был конкурентом Фургала. На его пунктах металлолом скупался по более высокой цене, чем у Фургала. Изменить ценообразование Смольский отказался. В гараж, где был бизнесмен, были брошены две гранаты. По счастливой случайности Смольский выжил.

В угоду коммерческим интересам был убит и Роман Сандалов. Он сделал то, что другие не решались, — забрал свой металлолом, за который ему не заплатили в срок. Наталья, его мать, уверена, расстреляли сына, чтобы показать другим, кто здесь хозяин.

«Как скотину взяли и убили из автомата „Сайга“. С этим автоматом идут на крупного зверя, а они пошли на парня молодого — с оружием, стреляли в спину с полутора метров. Последние сволочи, которые стреляют в спину», — говорит Наталья.

Говорят, похлопотал Фургал.

Одним из приближенных Фургала являлся Андрей Карепов, ставший его помощником в период работы депутатом Государственной думы.

«В начале 2000-х годов Карепов был тесно связан с местной преступной группировкой, так называемыми „тимофеевскими“. Именно представители этой банды, как полагает следствие, были непосредственными исполнителями убийств, которые организовали Фургал и его соучастники. Сам же Фургал неоднократно прикрывался своим депутатским статусом и не являлся к следователю для дачи показаний», — говорится в официальном сообщении СК.

По некоторым данным, диалог с Евгением Зорей пытался вести Михаил Тимофеев — лидер так называемой «Моисеевской» ОПГ. Так ее знали в Хабаровске по названию спортивного клуба, принадлежавшего бандитам. Группировка занималась рэкетом, расправами, «крышевала» таксистов. Арестован Тимофеев был 2013 году, тогда суд назначил ему 8 лет тюрьмы. В марте 2019 года Михаил Тимофеев вышел на свободу и сразу исчез. По оперативным данным, он уехал за границу.

В прошлом году зная, что активизировалось следствие по двум убийствам и одного покушения на убийства, Сергей Фургал несколько раз встречался в Москве с Андреем Кареповым — одним из фигурантов дела. На встречах он настойчиво уговаривал Карепова уехать из страны.

Вскоре Андрей Карепов был арестован, после чего он дал показания против Фургала.

По версии следствия Карепов был организатором убийств предпринимателей Евгения Зори и Олега Булатова и покушения на Андрея Смольского. Он также был тесно связан с «Тимофеевской» преступной группировкой.

Напомним, что губернатора Хабаровского края Сергея Фургала арестовали и заключили под стражу в Москве. Следствие продолжается. Сколько еще тайных скелетов из фургальского шкафчика появятся на свет?

"