Posted 21 июля 2022,, 16:35

Published 21 июля 2022,, 16:35

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

Экономические драйверы вошли в «20 главных событий России за 20 лет» по версии ИРИ

21 июля 2022, 16:35
Медиахолдинг 1MI и Институт развития интернета (ИРИ) подготовили нацпроект «20 главных событий России за 20 лет». Эксперты в области социологии, политологии и представители СМИ изучают те эпизоды современной истории, которые более всего повлияли на жизнь молодого поколения.

Как сообщает newsnn.ru, в рамках социологического исследования эксперты опрашивают участников фокус-групп по всей стране.

За последние два десятилетия в России наблюдается стабильный экономический рост. Одним из главных драйверов развития страны сейчас выступает бизнес, который предоставляет населению рабочие места, производит товары и услуги, платит в казну налоги. Сейчас на российскую экономику все сильнее воздействуют западные санкции: снижаются объемы импорта, возникают трудности с проведением платежей, усложняются логистические схемы. В таких обрушившихся на государство непростых условиях необходимо оказать посильную поддержку предпринимателям.

В 2022 году в РФ был запущен внушительный комплекс мер стимуляции предпринимательской инициативы. На фоне введения антироссийских санкций бизнесу будут предоставляться кредиты на льготных условиях со ставками не более 15% для малых и 13,5% для средних предприятий. Помимо этого, бизнесмены могут оформить для себя кредитные каникулы по ранее оформленным займам. Льгота доступна для организаций практически любого профиля: от агропромышленного комплекса до сферы культуры, спорта, отдыха и туризма.

Очередной инициативой, позволяющей минимизировать издержки бизнеса, стало расширение опций системы быстрых платежей, которая все активнее внедряется после ухода из России международных платежных систем. Льготная ставка комиссии и за эквайринг — прием платежей от клиентов и покупателей. До конца августа фирмы, занимающиеся реализацией продовольственных товаров, предметов повседневного спроса, медикаментов, топлива, а также те организации, которые предоставляют услуги в сфере связи, ЖКХ, здравоохранения, образования, культуры, досуга, пассажирских перевозок, смогут платить банкам только 1%. Начали действовать меры поддержки в виде переноса сроков уплаты налогов и сдачи отчетности.

Также теперь предпринимателям доступны субсидии из Фонда социального страхования, которые предназначены для найма на работу выпускников вузов, граждан с инвалидностью, военных в отставке и т. д.

В перечне нововведений стоит отметить и запрет на плановые проверки объектов малого и среднего бизнеса, а также ИП. В таких условиях коммерсанты смогут полностью сконцентрироваться на решении приоритетных задач.

"