Posted 21 июля 2022,, 13:16

Published 21 июля 2022,, 13:16

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

РЭО представил площадку «Экологично = экономично» для отрасли обращения с ТКО

РЭО представил площадку «Экологично = экономично» для отрасли обращения с ТКО

21 июля 2022, 13:16
Фото: Медиахолдинг 1MI
На базе ассоциации содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс» заработала первая коммуникационная площадка для производителей упаковки, товаров, операторов по обращению с отходами и переработчиков. Площадку «Экологично = экономично» запустили при поддержке Российского экологического оператора (РЭ

Говоря о целях создания этой площадки, генеральный директор РЭО Денис Буцаев сказал, что она стала первым местом, где производители, утилизаторы и операторы по обращению с отходами смогут напрямую друг с другом взаимодействовать, передает телеканал “360”. Он отметил, что предприятия часто выбирают неэкологичную и неперерабатываемую упаковку из-за недостатка информации, а «Экологично = экономично» поможет выстроить диалог между заинтересованными игроками рынка.

Первое заседание было посвящено позиции операторов отрасли по обращению с отходами и переработчиков, были рассмотрены кейсы о замене упаковки на перерабатываемую со стороны ретейлеров и производителей товаров.

“Самое главное: когда мы говорим про упаковку, универсальных решений нет - только комплексный подход обеспечит достижение целей”, - сказал Буцаев.

По его словам, РЭО всегда поддерживает и отдает приоритет предприятиям, которые используют вторсырье.

“Конечно, экономическим стимулом использования вторсырья является РОП. Вторсырью требуется экономическая поддержка в виде экосбора, чтобы стоимость могла конкурировать с оригинальным сырьем”, - сказал Буцаев.

На площадке участники могут напрямую договориться о тестировании своей упаковки на перерабатываемость и извлекаемость из потока отходов. Такую возможность обеспечат компании - члены ассоциации «Ресурс».

"