Posted 21 августа 2019,, 15:14

Published 21 августа 2019,, 15:14

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

В Иркутске общественники требуют снести развлекательный центр мэра Бердникова

21 августа 2019, 15:14
Иркутские общественники, опасаясь повторения кемеровской трагедии, требуют снести развлекательный центр мэра Бердникова.

Алексей Шабанов, активист и председатель «Союза автомобилистов Сибири», направил в Стройнадзор по Иркутской области и в региональное управление МЧС заявление, в котором общественники требуют проверить соблюдение техники пожарной безопасности в культурно-развлекательном комплексе «Ладога» на улице Советской в Октябрьском районе Иркутска.

Как считает активист, эксплуатация здания началась без соответствующих разрешений, пишет ИркСиб.

«Мы все прекрасно помним кемеровскую трагедию, когда развлекательный комплекс вводили через «связи» без надлежащих проверок», - говорит Алексей Шабанов.

Мало того, Алексей Шабанов уверяет, что комплекс был построен самовольно и незаконно. А позже, в кратчайшие сроки, был узаконен как самострой. Также в документах, которые были обнаружены активистом, нет данных о проведении проверок по пожарной безопасности.

Возведение такого здания в Иркутске, без разрешений и проверок ведомств, активист связывает с нынешним главой города Дмитрием Бердниковым. До своего избрания в городскую думу он был одним из руководителей «Ладоги». Согласно выписке из ЕГРЮЛ, Дмитрий Бердников являлся одним из учредителей ООО «УК «Ладога», имел долю 72,7%.

Помимо того, что торговый центр, площадь которого свыше 16 тысяч квадратных метров, - это пристрой к другому зданию, так еще и масса нарушений противопожарной безопасности сразу бросается в глаза. Алексей Шабанов в заявлении с требованием проверки указал на отсутствие противопожарных дверей, перекрытий особого уровня огнестойкости. В здании размещены заведения, которые не могут находиться там по нормам без соответствующих перекрытий.

А кроме того в развлекательном центре и масса других нарушений. К примеру, не соблюдены требования по своевременной эвакуации людей, обеспечению системами оповещения, пожаротушения, дымоудаления.

К слову, на сегодняшний день в комплексе располагаются фитнес-центр ION, ресторан «Ладога», кафе «Ватрушка», детская школа «Азбука», боулинг-центр «Космодром», бильярд и офисы.

Уже сейчас активисты готовят исковое заявление в Арбитражный суд Иркутской области о сносе опасного для жизни людей здания.

"