Posted 21 августа 2020,, 13:43

Published 21 августа 2020,, 13:43

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Итоги дня: Тырма, Экшенгер и рыба в Хабаровском крае

21 августа 2020, 13:43
Все самое яркое, случившееся за день в Хабаровском крае по версии Транссибинфо.

О Дегятреве

В Хабаровском крае началась борьба с разрухой. По словам Михаила Дегтярева, врио главы региона, кое-где «Мамай прошел» в Хабаровском крае. Например, состояние жилищного хозяйства в поселке Тырма Верхнебуреинского района.

«Одно целое здание построено железной дорогой. Второе — больница, в которой нет врачей. И третье — небольшая модульная котельная, которую четыре недели назад мы договорились с главой района установить в поселке. Ее устанавливают и запускают. Котельная управляется без людей посредством мобильного телефона. Представляете? Поселок будет отапливаться котельной размером с гараж. Это хорошие инновации, будем внедрять», — рассказал Михаил Дегтярев во время интервью телеканалу Хабаровск.

Первый терминал уже устанавливают в Тырме.

Дегтярев в рабочей поездке в Москве.

Он с мэром Москвы Сергеем Собяниным обсудил развитие городского транспорта Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. Возможно, что в Хабаровске и в городе Юности трамваи и троллейбусы будут московскими.

На встрече с вице-премьером Маратом Хуснуллиным врио главы региона договорился, что инициативы Хабаровского края получат поддержку. В первую очередь — расселение из аварийного жилья. Региону могут потребоваться дополнительные средства. Марат Хуснуллин пообещал поддержать заявки края на 2020–2022 годы.

Об изменениях в правительстве

Из правительства Хабаровского края уволился Семён Экшенгер, возглавлявший министерство спорта с 2018-го года.

И.о. министра спорта, вероятно, станет заместитель Экшенгера Дмитрий Чикунов. Увольнение прокомментировал врио главы региона Михаил Дегтярёв в своем Instagram:

«Семён не уволился, он переходит на новый проект. Мы будем объединять „СКА-Нефтяник“, арену „Ерофей“ и детско-юношескую школу по хоккею с мячом в один блок. Будем развивать в Хабаровске русский хоккей, бенди, нашу гордость. Это его решение, я его поддержал в этом».

О Рыбе

Реализация инициативы бывшего губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта будет продолжена. В регионе стартует акция «Доступная рыба» Не вся горбуша и кета «уплывет» в Москву и за рубеж, достанется из свежего улова что-то и местным жителям.

Проект «Доступная рыба» стартует на днях. Максимальная цена кеты в рознице должна быть не более 150 рублей за килограмм, горбуши — не более 135 рублей. ГольцЫ — а этот вид лососевых включили в программу впервые — не дороже 130 рублей. В краевом комитете рыбного хозяйства заявили, что при формировании рекомендованного ценника отталкивались от стоимости, по которой товар будут покупать потребители.

В этом году на прилавки края поставят около 500 тонн лосося по программе «Доступная рыба».

О подвижном

Жители региона танцевально покажут красоту и уникальность краснокнижной птицы. В Хабаровском крае проходит оригинальный конкурс «Журавль — птица мира. Напомним, что 2020-й — Год журавля. Бассейн Амура — самый «журавлиный» регион мира: здесь встречается 6 из 15 видов журавлей, обитающих на планете.

В крае стартует акция «Начни день со спорта»

Для участников акции запланированы массовые спортивные зарядки, любительские товарищеские матчи по различным видам спорта, а также праздничные физкультурные мероприятия.

«Каждый день мы видим, что на территории спортивного парка стадиона имени Ленина жители города активно занимаются физкультурой. Бегают, делают различные комплексы упражнений. Так и родилась идея, проводить здесь ежедневные утренние зарядки. Любите спорт, здоровый образ жизни и приходите на нашу зарядку! Я уверен, что это станет нашей доброй традицией», — рассказал Константин Ефимов, организатор акции, главный тренер Хабаровского края по спортивной борьбе.

Ждем вас ежедневно, с 24 августа, в 8:30 возле сцены спортивного парка краевой набережной (при условии хорошей погоды).

О коронавирусе

В Комсомольске-на-Амуре 80 пенсионеров заразились COVID-19 в доме-интернате

Инфицированные граждане госпитализированы в городскую больницу № 2 с признаками ОРВИ.

«Организовано ежедневное медицинское наблюдение за контактными, термометрия и врачебный осмотр всех постояльцев дома-интерната», — сообщили в ведомстве.

"