Posted 20 августа 2020,, 22:56

Published 20 августа 2020,, 22:56

Modified 31 августа 2022,, 05:09

Updated 31 августа 2022,, 05:09

В Хабаровске капитально отремонтируют ТЮЗ

20 августа 2020, 22:56
Ремонт запланирован на 2021–2022 годы, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу правительства Хабаровского края.

Строительные работы пройдут в рамках в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура».

Хабаровский краевой театр юного зрителя имени Ленинского комсомола занимает два здания в историческом центре города, оба являются объектами исторического и культурного наследия федерального значения: здание Общественного собрания 1901-года постройки и доходный дом Кровякова 1899 года постройки.

Хабаровский ТЮЗ — особый театр для Дальнего Востока. По мнению московских театральных критиков, если и ставить флажок на театральной карте России от Иркутска до Тихого океана, то в Хабаровске, и в первую очередь, благодаря именно ТЮЗу.

В 2018-м году ТЮЗ получил национальную премию «Золотая Маска» за спектакль «Детство» по повести Льва Толстого в постановке Константина Кучикина. «Редкий театральный жанр „прелесть несказанная“, ну, или чистейший ее образец — спектакль „Детство“ Хабаровского ТЮЗа», так отзывались о спектакле жители Москвы.

« Сегодня театр строит свою художественную программу, исходя из убеждения, что детский театр, это театр, воспитывающий юное поколение, прививающий ему вкус, а не заигрывающий с ним. „Театр умного детства“ — так можно кратко определить наши устремления», — написано на сайте театра.

Помимо капитального ремонта хабаровского Театра Юного Зрителя в Николаевске-на-Амуре будет построен Центр культурного развития.

В этом году в регионе за счёт федеральных средств по нацпроекту будет отремонтирована детская школа искусств в поселке Чегдомын и улучшена материально-техническая база 38 сельских домов культуры.

По словам заместителя министра культуры РФ Ольги Яриловой, Хабаровский край постоянно входит в пятерку лучших регионов по развитию отрасли.

"