Posted 21 августа 2021,, 08:54

Published 21 августа 2021,, 08:54

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

В глубинке Хабаровского края продолжают возводить спортивные объекты

21 августа 2021, 08:54
Осенью прошлого года врио губернатора откликнулся на многочисленные просьбы жителей Ванино и решил сделать в районном центре по-настоящему современный стадион, где могли бы заниматься и взрослые, и дети. Работы идут полным ходом, и до конца года они должны быть завершены, сообщает Транссибинфо.

В ходе рабочей поездки в Ванино глава региона специально заехал на объект, чтобы посмотреть, как выполняется его поручение.

Работы сейчас в разгаре, потому что уже до конца этого года ванинцы должны увидеть на этом месте фактически новый стадион: абсолютно новое футбольное поле с искусственным покрытием, вокруг которого будут оборудованы легкоатлетические беговые дорожки. Рядом — трибуны на 204 места, а в подтрибунных помещениях предусмотрены специальные места, чтобы хранить инвентарь.

«В Ванино очень сильные спортивные традиции. Людям важно иметь возможность заниматься физической культурой и спортом, участвовать в соревнованиях. Особенно это касается детей», — сказал Михаил Дегтярев.

Что касается традиций, то Ванино действительно выделяется среди многих других муниципальных районов, например, очень достойные результаты показывают юные хоккеисты. После того, как откроется стадион, в планах местной администрации возродить футбольную команду, ведь многие в свое время в удовольствием болели за местный «Водник».

«Благодаря краевому правительству мы поднимаем спорт в районе на уровень выше, поскольку, как вы знаете, наши ребята выигрывают в хоккее, и по мини-футболу на уровне региона выглядят очень достойно. С введением этого объекта, думаю, мы будем занимать первые места», — говорит глава Ванинского района Александр Наумов. — Абсолютно уверен, что это место будет очень востребовано у наших жителей. И пускать сюда мы будем всех, потому что сейчас в Ванино ощутимый дефицит спортивных объектов, а открытие стадиона позволит значительно разгрузить спортзалы».

Михаил Дегтярев обозначил, что, ремонтируя и строя такие большие объекты, как стадион в Ванино, нельзя забывать о спортивных площадках и тренажерах, которые должны находиться в шаговой доступности — на школьных площадках и во дворах.

«При ремонте дворов нужно обязательно учитывать спортивную инфраструктуру и детские площадки, — отметил глава региона.

Глава Ванинского района, в свою очередь, озвучил, что проблема нехватки мест для занятий спортом, в том числе дворовых спортплощадок, поднималась на недавней встрече с волонтерами и общественниками.

«Это востребовано, и мы обязательно будем над этим работать», — добавил Александр Наумов.

На сегодняшний день на стадионе демонтированы старое покрытие поля и трибуны, заложен фундамент под новые трибуны, оборудованы коммуникации: трубопровод холодной воды, дренажная система и ливневая канализация. Завершается отсыпка основания футбольного поля из песка и щебня.

Напомним, Михаил Дегтярев неоднократно заявлял, что намерен сделать Хабаровский край спортивной столицей Дальнего Востока. Для этого на территории всего края, а не только в Хабаровске, необходимо привести в порядок спортивную инфраструктуру, чтобы возможность заниматься спортом была у жителей края всех возрастов, вне зависимости от того, любительский это спорт или профессиональный.

Справка

Всего на территории края функционируют 2834 спортивных сооружения. В их числе более 500 стандартных спортивных залов, 140 футбольных полей, 68 бассейнов, 15 стадионов, 16 лыжных баз, 7 арен с искусственным льдом.

"