Posted 21 августа 2021,, 08:58

Published 21 августа 2021,, 08:58

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

В Хабаровском крае более 2 млн рублей получат участники форума «Амур» на свои проекты

21 августа 2021, 08:58
Первая смена юбилейного молодежного образовательного форума «Амур» завершилась в Доме отдыха «Шарголь» в Комсомольском районе, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Окружной этап «Городские трансформации» объединил более 150 участников из 10 регионов Дальнего Востока. Форумчане успели не только больше узнать об урбанистике, поработать над новыми идеями, пообщаться с экспертами, но и выиграть гранты на реализацию своих инициатив.

Как сообщили в главном управлении внутренней политики правительства края, смена проходила в смешанном формате: очно и онлайн. За неделю все участники получили новые знания и консультации профессионалов по изменению городской среды, а также создали свои проекты. Кроме того, на очном этапе форумчане, объединившись в команды, придумали креативные решения для нескольких общественных пространств в Комсомольске-на-Амуре, а также проект позитивного позиционирования города в медиапространстве. Для этого у Комсомольска теперь есть портал comeseekomsa. Также команды создали малые архитектурные формы для форума «Амур».

— Создавайте идеи и воплощайте их в жизнь. Инициатив много, но, когда вы сами своими руками можете их реализовать в реальную форму, это по-настоящему здорово. Я желаю вам успехов, чтобы у вас получилось сделать города лучше, чтобы каждый двор, каждая общественная площадка, созданные при вашем участии, были не просто красивыми и современными, но качественными и функциональными. Создавайте новые центры притяжения в комфортных городах, — пожелала участникам смены ее программный директор Вероника Никулина.

В рамках окружной смены «Амура» также прошел Всероссийский конкурс молодежных проектов. Всего было подано 30 заявок, из них к участию допущено 26 из пяти субъектов ДФО. Впервые публичные защиты проходили как в очном, так и онлайн формате. По их итогам победителями стали 10 проектов из Хабаровского края, Еврейской автономной области и Республики Саха (Якутия). Авторы получат гранты на общую сумму более 2,3 млн рублей.

Среди инициатив представителей Хабаровского края, победивших в конкурсе, короткометражный мультфильм Марии Токмаковой, молодежная интеллектуальная лига «Доступный ДВИЖ» Данилы Пономарева, школа комиксов Анастасии Гущиной, а также образовательные, спортивные, патриотические проекты и проекты в сфере профилактики девиантного поведения в молодежной среде.

"