Posted 21 августа 2022,, 03:57

Published 21 августа 2022,, 03:57

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

Опытом выращивания сеянцев лесных растений поделился Хабаровский край

21 августа 2022, 03:57
В министерстве лесного хозяйства и лесопереработки края прошла рабочая встреча министра Максима Гулько с исполняющим обязанности министра экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия).

Антон Петров

Руководители обсудили вопросы по повышению эффективности исполнения переданных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений. Подробно остановились на реализации лесоводами региональной составляющей федерального проекта «Сохранение лесов» в рамках национального проекта «Экология».

Министр Максим Гулько рассказал о том, как построена работа по лесовосстановлению в крае, а затем гостю провели экскурсию по КГСАУ «Хабспецхоз». Его руководитель Денис Плескач показал тепличный комплекс, где выращиваются сеянцы хвойных пород с закрытой корневой системой.

Стоит отметить, что Хабаровский край является первым регионом на Дальнем Востоке, который применил технологию выращивания посадочного материала с закрытой корневой системой. Ее особенность состоит в том, что саженцы достигают нужных размеров уже через четыре месяца, в то время как обычное выращивание занимает три года.

-Взаимный обмен опытом работы способствует успешному выполнению мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов. Рабочий визит получился полезным для обеих сторон, — рассказал министр лесного хозяйства и лесопереработки края Максим Гулько.

Напомним, в теплицах и лесных питомниках Хабаровского края посеяно 27 тыс. кг семян лиственницы, ели, кедра, сосны обыкновенной на площади более 19 га. Посев произведён в 55 теплицах, 8 из которых построены в текущем году. Осенью ожидается получить около 13 млн штук посадочного материала, в том числе около 9 млн шт. сеянцев с закрытой корневой системой. Сеянцы в дальнейшем будут использоваться для лесовосстановления в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Этого количества посадочного материала будет достаточно для проведения посадки леса на площади 6 тыс. га.

По материалам пресс-службы министерства лесного хозяйства и лесопереработки Хабаровского края

"