Posted 20 сентября 2020,, 21:17

Published 20 сентября 2020,, 21:17

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

В Хабаровском крае экстремал прошел на sup-доске по Амуру

20 сентября 2020, 21:17
Спортсмен из Приморья Максим Харченко прошел на sup-доске по нижнему Амуру, сообщает Транссибинфо со ссылкой на ИА «Алло, район!» Новости из районов Хабаровского края.

Свое путешествие он посвятил 170-летию Амурской экспедиции Геннадия Невельского. Максим решил повторить часть маршрута адмирала — посетить места, где появился первый военный пост на нижнем Амуре — Петровский пост, первый военный пост в устье Амура пост и первый военный пост в устье Амура — Николаевск-на-Амуре.

«Идти по следам Геннадия Невельского и его команды, значит идти без спутникового телефона, без прогноза погоды, без команды сопровождения и без поддержки, чтобы пройти этот путь в тех же условиях, что и они», — рассказал Максим Харченко.

На sup-доске экстремал взял старт из п. Де-Кастри, затем перебрался на озеро Кизи и уже оттуда дошел до Мариинского и далее сплавился вниз по Амуру. За 1,5 месяца путешественник преодолел по водной глади около 500 километров.

По словам путешественника, самым сложным оказалось испытание медведями, которые постоянно проявляли интерес к палатке и sup Максима. Экстремалу пришлось даже на таборе закапывать еду, чтобы не привлекать хищников.

Экспедицию Харченко по следам Невельского поддержал хабаровский аэропорт, который носит имя Г. И. Невельского. А сам экстремал своим поездкам обязан книге адмирала «Действия русских морских офицеров на крайнем востоке России», которая вдохновляет его на новые маршруты.

Кстати, в прошлом году Максим Харченко впервые прошел на sup-доске с материка на Сахалин.

"