Posted 20 сентября 2020,, 22:11

Published 20 сентября 2020,, 22:11

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

В Хабаровском крае выпустили в озеро Гасси мальков дальневосточной черепахи

20 сентября 2020, 22:11
Школьники спасли краснокнижных пресмыкающихся, сообщает Транссибинфо со ссылкой на министерство природных ресурсов Хабаровского края.

Озеро Гасси, расположенное на территории национального парка «Анюйский», является самым известным местом обитания и мониторинга дальневосточной черепахи.

В прошлом году группа школьников села Иннокентьевка Нанайского района под руководством Дмитрия Кришкевича начала оказывать неоценимую и важную помощь в сохранении популяции амурского реликта. Тогда акция по спасению кладок черепахи на речных островах Амура, которые стремительно затапливались, привела к тому, что из спасенных яиц появились и выпущены для зимования 83 черепашки.

«Изучая песчаные пляжи р. Амура с ребятами, мы нашли три кладки яиц дальневосточной черепахи, заинтересовались ими, стали изучать литературу, — рассказывает Дмитрий Кришкевич, — а через две недели узнали, что приближается наводнение и, если не спасти яйца, они погибнут. Поэтому мы их изъяли и положили в инкубатор, где из них благополучно вылупилось потомство

В этом году начальник научного отдела ФГБУ «Заповедное Приамурье» Римма Андронова оформила для юных коллег разрешение на изъятие из природы яиц краснокнижной рептилии, а также помогла получить грант Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы для продолжения работ.

«Мы предполагаем, что в районе села Иннокентьевка находится самый северный участок дальневосточной черепахи, где они размножаются. Поэтому подорвать популяцию нельзя ни в коем случае, и мы стараемся все делать для спасения „дальневосточного динозавра“, — продолжает Дмитрий Кришкевич, — инкубация — очень трудоемкий процесс, у нас есть идея создания специального черепашьего инкубатора, но это пока в проекте

Работа проводилась огромная, на уровне серьезных научных исследований. С утра до позднего вечера ребята буквально просеивали руками приозерные пляжи в поисках кладок, нашли 6 штук и из-за угрозы наводнения инкубировали их. В результате на свет появились 143 черепашки, которые и были выпущены 04 сентября в озеро Гасси. Также в инкубаторе осталось две кладки, выпущены они будут в октября в глубокие зимовальные водоемы.

"