Posted 20 сентября 2021,, 22:11

Published 20 сентября 2021,, 22:11

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

В Хабаровском крае отметили юбилей села Нижняя Гавань

20 сентября 2021, 22:11
110 лет исполнилось со времени первого упоминания села в «Списке крестьянских селений Приморской области», сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу администрации Ульчского района.

Село Нижняя Гавань находится на высоком живописном берегу Амура.

Существует две версии названия села, первая говорит о том, что еще Невельской, проплывая по Амуру, заметил, что этот берег удобен для стоянки кораблей, и это место похоже на гавань. А вторая говорит о том, что ранее выше по течению находилось село Верхняя Гавань.

Подлинный год основания села Нижняя Гавань точно не установлен, но по данным Российского государственного исторического Архива Дальнего Востока самое ранее упоминание о стойбище Гавань встречается в «Списке крестьянских селений Приморской области» на 1911 год.

До прихода русских на Амур на месте села находилось нивхское стойбище под красивым названием «Айя», что в переводе обозначает «хорошо, хорошее». Там жили род Декалов, род Хатхил и род Вано — рыбаки и охотники. Говорят, что не было тогда ни нужды, ни голода, ни болезней. Зверя и рыбы было много, даже летней кеты и горбуши. Мужчины добывали пропитание, женщины растили детей, следили за хозяйством, обрабатывали добычу мужей, выделывали шкуры, рыбью кожу, шили одежду.

Люди, которые чтят славное прошлое своего сельского дома, способны и будущее его сделать не менее ярким и насыщенным добрыми делами и свершениями.

День села ― это всегда доброе и светлое торжество. Традиционно жители собрались вместе, чтобы вспомнить историю малой родины, почтить людей, живущих и трудящихся на ее благо. Поздравления и чествования жителей села чередовались с выступлениями творческих коллективов и праздник стал днем единения односельчан, глубоко и искренне любящих свою малую родину.

Федор Иващук, глава Ульчского района, поздравил жителей села Нижняя Гавань со 110-летием со дня его образования:

— Именно люди — главное богатство села и района. Это праздник тех, чьим трудом создавалось село, и тех, кому еще только предстоит перенять эстафету ответственности. Пусть Ваше родное село будет вечно молодым, цветущим и красивым, а жизнь каждой семьи — счастливой и благополучной, наполненной душевным теплом и радостью.

"